Очень красиво, когда на ногах ухоженные ноготки. И здесь для завершенного и аккуратного образа просто не обойтись без классического или аппаратного педикюра. Классический педикюр используют чаще всего, но многие предпочитают аппаратный. На самом деле, и тот, и другой вариант — вполне уместны. Самое время узнать о их преимуществах.

Преимущества аппаратного педикюра

1. Не требуется процедуры распаривания стоп. Для размягчения кожи достаточно использовать специальное смягчающее средство — масло или спрей. Его наносят на кожу за некоторое время до процедуры педикюра. Мягкими становятся только ороговевшие слои кожи. Такие смягчающие средства обладают антибактериальными свойствами, а значит, за свежую кожу вы можете не волноваться.

2. Техника выполнения очень проста. Для обработки кожи стоп и пальцев используют специальный аппарат. При этом не нужно срезать лишние кожные покровы с помощью острого и довольно поасного лезвия, как в случае традиционного педикюра. Кутикулы,а также тонкая кожа у краев ногтей во время обработки не срезаются тоже — они шлифуются. Именно поэтому аппаратный педикюр называют необрезным.

Какой педикюр лучше — аппаратный или классический?

3. Такой педикюр практически не имеет противопоказаний по сравнению с другими косметологическими процедурами.

Плюсы классического педикюра

1. Технология процедуры обязательно включает процесс обрезки того, что есть в излишках от кутикулы — это касается зоны около ногтя

2. Для обработки пяточек и плотных участок ступней исползуют пемзу.

3. При классическом педикюре бритва и лезвие строго запрещены для использования. Из режущих инструментов используют только щипчики и ножницы. В результате риск травмирования сводится к нулю. Кроме того, лезвия и бритвы стимулируют регенерацию кожных покровов, в результате ускоряется появление еще большего количества натоптышей и уплотнений.

4. Помощники мастеров этого вида педикюра — инструменты одноразового применения, например, бамбуковые палочки. То же касается ванночки и скрабов, питательной косметики для ног.

Какой вариант педикюра выбирать — решать только вам. В любом случае, очень важно следить не только за руками, но и за ногами. В женщине, да и в мужчине тоже, все должно быть красиво. Вы должны научиться правильно ухаживать за своим телом. Ваш ноготки всегда должны быть в идеальном состоянии. Это и выглядит красиво, и вам сами будет очень приятно.