Кулер для воды с холодильником: виды и особенностиЧистая вода – продукт, который жизненно необходим каждому человеку ежедневно для поддержания естественных функций организма. Но так как в кранах современных квартир наличествует ресурс недостаточно хорошего качества, нужно использовать специальные приборы, позволяющие сделать процесс употребления воды и максимально удобным, и безопасным. К числу подобных устройств относятся кулеры, оснащенные холодильниками.

Особенности устройства современных кулеров

Кулер включает в себя корпус, имеющий воронку, к которой крепится бутыль с водой. Он изготовлен из качественного и очень прочного пластика. Корпус оснащен одним либо двумя кранами. Также в конструкции предполагается наличие индикатора, определяющего температуру и выключателя. В качестве источника питания используется сеть в 220 В. Количество энергопотребления данным прибором является минимальным, даже невзирая на то, что он постоянно подключен к розетке. Экономия энергоносителя достигается за счет датчиков. При достижении заданной температуры они автоматически отключают процесс охлаждения или нагревания. Как правило, кулер для воды с холодильником оснащается бутылями стандартных объемов 19 либо 22 л. При наличии переходника можно использовать емкости в 5 л.

Распространенные виды кулеров

Современные производители выпускают два типа кулеров. Это напольные и настольные. Оба варианта действуют по одному принципу. Технические характеристики также являются идентичными. Разница заключается только в особенностях корпуса. Важно иметь в виду, что для настольного кулера необходима подставка. Роль этой составляющей будет играть столешница. Напольная модель выпускается с дополнительным корпусом. Последний может быть использовать в качестве места для хранения чайных принадлежностей – чашек, сахара, угощений. Здесь можно хранить продукты, нуждающиеся в охлаждении.

Процесс охлаждения осуществляется разными способами. И компрессорная, и электронная методики действуют аналогичным образом. Они сопоставимы с работой обычного холодильника. Напольные установки являются высокопроизводительными, надежными и долговечными. Кулеры получили широкое распространение как в быту, так и в офисах, и в иных учреждениях, где наблюдается большое скопление людей. Настольные модели больше подходят для домашнего применения. Вода в них охлаждается медленнее. Но пользоваться ими гораздо удобнее.