Для того чтобы организовать видеоконференцию всех участников требуется обеспечить видеосвязью. Они должны иметь ПК с веб камерой или ноутбуки с фронтальной моделью. В том случае если требования повышенные в наличие обязательно должен быть экран больших размеров, специальные микрофоны и камеры с высоким скоростным разрешением.

Основные виды аппаратного обеспечения

  1. Сеть интернета, которая объединит все элементы в одну общую систему.
  2. Специальная программная система для правильного планирования мероприятия и работы с текстовыми документами.
  3. оборудование для видеоконференцсвязи должно включать в себя систему озвучивания, интеграцию ВКС, осветительные приборы.
  4. Специальный терминал, в который должен входить кодек. Он отвечает за режим кодирования поступающей информации и обеспечивает звуковое сопровождение.

Перед началом рабочего процесса монтируется персональный терминал. Благодаря нему связь может проходить прямо с рабочего места. Для того чтобы провести групповую видеоконференцию можно использовать вмонтированную систему MCU.

От модели терминала связь условно можно разделить на несколько видов

  1. Использование универсальных видеотелефонов. Это основной элемент всех IP коммуникаций. Самая востребованная линейка на современном рынке «AddPaс». Это модели эконом класса, бизнес класса. Для того чтобы провести видеоконференцию требуется изображение с видеотелефона вывести на плазменный монитор, который обязательно должен быть в наличие.

    Какое оборудование нужно для проведения видеоконференций

  2. Для групповых мероприятий используют ВКС комплекты. В них должен входить кодек для полной кодировки изображения и звука, камера для видеонаблюдения и специальный микрофон. Как правило, такие системы монтируют в комнатах для переговоров. Основной элемент для связи – это плазменный экран, на котором должны изображаться все участники конференции.

Основная задача групповых видеоконференций – это максимально комфортное общение с удаленной группой собеседников. Вся конструкция является дорогостоящей инженерной системой с большой мощностью. Предназначается для качественной обработки звукового сигнала и изображения в режиме реального времени.