Трейдинг представляет собой заработок на разнице между покупкой и продажей ценных бумаг или валюты. Многие ошибочно представляют себе форекс трейдинг игрой, в которой доход зависит в основном от удачи. На самом деле, чтобы стать профессионалом и получать стабильный доход, необходимо научиться читать графики и формулы, прорабатывать стратегии сделок.

Но в начале своей деятельности нужно последовать определенному набору торговых правил.

Основные постулаты Форекс-трейдинга для начинающих

Первые шаги в трейдинге

Приведённые ниже правила объединены в систему трейдинга, которая позволит просчитывать удачные моменты для входа и выхода из рыночной среды без несения потерь:

  • Создание собственной торговой системы, то есть выбор условий и критериев работы. Она может основываться на технических индикаторах (механическая) или интуиции, опыте (произвольная). Для новичков второй вариант автоматически отпадает. Первый же предполагает исключение эмоциональных факторов, которые часто служат основой для принятия неправильных решений и потерь. При наступлении форс-мажорных обстоятельств система сама закрывает сделку и страхует трейдера.
  • Испытание на демо-счетах. Чтобы проверить безопасность и прибыльность выбранной стратегии, необходимо сначала опробовать её на тренировочной версии с виртуальными деньгами. В случае выбора ненадёжной схемы трейдер не понесёт никаких убытков и сможет откорректировать выбранную им систему.
  • Переход на реальный счёт. Потребуется определённое капиталовложение согласно требованиям системы. Крайне важно научиться контролировать свои эмоции и набраться терпения при заключении сделок, ведь речь идёт уже о реальных деньгах.

Таким образом, старт в трейдинговой деятельности сводится к созданию собственной стратегии и проверке её на пробных вариантах сделок. Только после исправления ошибок и получения стабильной прибыли в демо-варианте стоит пробовать свои силы в реальных торгах.