Конечно, для создания дизайн-проекта кафе всегда можно обратиться за помощью к профессионалам. Студия дизайна интерьеров всегда рада вам помочь.

Но вполне возможно все сделать самостоятельно. Для этого потребуется время, терпение, ведь без посторонней помощи дизайн-проект кафе довольно трудно выполнить, даже подготовленному дизайнеру. Кроме того, вам нужно будет установить на ПК программу Archicad, которая поможет создать необходимые чертежи. Эта программа наиболее удобна из всех аналогичных, наиболее распространена для создания дизайн-проектов.

Как сделать дизайн-проект самостоятельно?

1. Следует в первую очередь вычертить обмерный план. Без него двигаться дальше не получится. Уже на основе обмерного плана будут вычерчиваться другие чертежи.

Обмерный план — это чертеж существующего состояния помещения, где вы собрались делать дизайн-проект кафе. Здесь потребуется помощь программы, о которой мы говорили выше. Для ее освоения можно воспользоваться помощью книг или посмотреть видео-уроки в интернете. Существуют специальные курсы по Archicad.

Как сделать дизайн-проект кафе?

2. Теперь переходим к планировке кафе, составляем план расстановки мебели. Когда дизайн-проект укомплектован обмерным планом, уже отмечено на плане, какие стены можно, а какие нельзя сносить, так как они несущие, самое время перейти к созданию планировки в помещении. Чаще всего кафе состоит из входной зоны, нескольких залов обслуживания клиентов и барной стойки. В список следует добавить санузлы и кухню, хотя вполне возможно, что будут и другие зоны.

3. Начните с входной зоны — она делится на тамбур и гардероб. Также здесь есть ресепшн-зона, и зона ожидания. Иногда при входе в помещение размещают санузел. Планируя входную зону, следует учитывать требования эргономики. То же касается и планировки других зон в кафе. Таким образом кафе не будет слишком тесным или чересчур просторным.

Расчет площади гардероба происходит в соответствии с максимальным количеством посетителей.

Ресепшн размещают около входа — так будет хорошо видно администратора.

Не забудьте о зоне ожидания — здесь будет расположен диван, рядом со входом в санузел. Часто в зоне ожидания устанавливают рекламный стенд. Также здесь будет уместен телевизор.