В начале февраля 2016 года лидер европейской гемблинг-индустрии австрийская группа компаний Novomatic анонсировала выпуск новой серии игровых автоматов. Каково же было удивление, когда поклонники гейминаторов увидели в списке Book Of Ra Deluxe 6. Краткая аннотация на официальном сайте гласила, что это будет 6-барабанный видеослот. Это было неожиданно, поскольку разработчики Novomatic очень редко были замечены в смелых экспериментах. Да, были интересные шаги, но чтоб из знаменитых Книжек сделать 6-барабанную версию! Что же получилось в итоге? Новый слот или просто дополнительный том Книжек?

Первое впечатление от игрового автомата

После загрузки появляется хорошо знакомое по Book of Ra Deluxe игровое поле. Однако сразу бросается в глаза необычные пропорции: 6 барабанов все-таки. В остальном все на привычных местах. Те же 10 линий, тот же улыбающийся кладоискатель в шляпе, египетские символы. Немного перерисован фон — он стал более мрачным. Среди кнопок управления появились новые элементы. В верхнем правом углу над 6-м барабаном хорошо заметна кнопка с надписью EXTRA BET. Именно она активирует дополнительный барабан. Хотя то же действие можно сделать, нажав на кнопку LINE еще раз после того, как было выбрано все 10 линий. Тогда табло с числом линий загорается красным. То же касается и окошка с указанием размера ставки. Это очень предусмотрительно, потому что сразу хочется покрутить все 6 барабанов, но, оказывается, что это удовольствие недешевое. Так что на это надо обратить внимание сразу.

Новейший игровой автомат «Книга Ра 6». Зона поисков сокровищ расширяется

Шестой барабан или для чего огород городили?

В принципе, с помощью кнопки EXTRA BET можно отключить 6-й барабан и дальше спокойно описывать Book Of Ra Deluxe. Потому что и символы, и выплаты за них, и бонусная игра, и риск-игра тогда будут идентичны. А вот если рискнуть еще одной ставкой, то станут доступны дополнительные возможности. Во-первых, каждый символ будет выдавать приз за выпадение 6 штук на линии. И очень существенно отличающийся от комбинации с 5 символами от 2 до 5 раз. При этом все линии на 6-м барабане просто продлены до правого края игрового поля строго горизонтально. То есть символы на 6-м принимают участие в тех же комбинациях, что и на 5-м. А во-вторых, и в самых главных, вероятность выпадения 3 книжек, дающих право на 10 фри-спинов с тройным мультипликатором (точно как в Book Of Ra Deluxe), чувствительно возрастает. Небольшое отступление для тех, кто мало знаком с традиционными Книжками. Дело в том, что этот игровой автомат является слотом-поиском-одного-сокровища. Поскольку только фри-спины способны обеспечить игроку положительный платежный баланс. Как и предшественник, Book Of Ra Deluxe 6 является игровым автоматом со средне-высокой вариативностью, а значит, с основной игры джекпота ждать можно очень долго. Поэтому, пожалуй, игра с 6 барабанами стоит свеч.

Символы в игре

Как уже отмечалось выше, символы идентичны с Book Of Ra Deluxe, в этом можно убедиться на http://tvoyslot.com/igrovoy-avtomat-book-of-ra-deluxe/. Выплаты тоже не отличаются, если не принимать во внимание 6-й барабан. А вот если он активирован, то есть возможность получить приз за выпадение 6 символов. В таблице выплат эти комбинации обозначены красным. Самый дорогой символ — главный герой-кладоискатель — при выпадении 6 на линии выплатит в 3 раза больше по сравнению с комбинацией из 5 символов. И это будет фиксированный джекпот слота. Больше всего дорожают в максимальной комбинации младшие символы — буквы — в 5 раз.

Характерный оригинальный специальный символ этого слота, совмещающий функции вайлда, скаттера и символа бонуса — книга Ра точно такой же, как и в 5-барабанном слоте. В одиночку он выпадает очень часто, достраивая комбинации до выигрышных, а вот 3, после которых начинается бонусная игра, придется подождать, но оно того стоит.

Бонусная игра

Она не изменилась. За выпадение 3 и более книжек на любом месте поля игрок премируется 10 бесплатными ходами. При этом каждый выигрыш в серии умножается на 3. Но прежде, чем ходы начнутся, случайным образом выбирается расширяющийся дикий символ для бонусной игры. Допустим, выбран скарабей. Теперь, если он выпадет во время фри-спинов в выигрышной комбинации, то расширится на весь барабан, давая рождение дополнительным сочетаниям. Приз за каждый выигрышный ход можно сразу же поставить на кон в риск-игре. Вообще, бонусная игра в любой версии Book Of Ra очень щедрая. Большую роль в судьбе будущего приза играет выпадение бонусного вайлда. Если это будет редкий символ, скажем, кладоискатель, то повезло не очень. Но может выпасть и одна из цифр. А это, понятно, самые частые символы в игре. И еще: по правилам можно выиграть дополнительную бонусную серию во время фри-спинов. Поэтому 6-й барабан может сыграть решающую роль в битве игрока за сокровища египетских пирамид.

Риск-игра

Обычная, гейминаторская, основанная на отгадывании цвета карты. Игрок может рискнуть призом любого выигрышного хода, в том числе и во фри-спинах. И получить двойную прибавку. Или потерять весь приз. Нужно помнить, что в режиме автоматических ходов для участия в игре на удвоение нужно перейти в ручной режим, нажав кнопку STOP. В риск-игре нельзя поставить джекпот.

Однозначно, ожидания, связанные с выходом кардинально новых Книжек были не напрасными. Разработчики никак не нарушили очарование прежних, таких популярных, версий Book Of Ra и здорово добавили адреналина за счет дополнительного барабана. Это особенно чувствуется по бонусным фри-спинам. Их легче добиться, а во время самих бесплатных ходов вероятность выигрыша тоже резко увеличилась из-за расширяющегося дикого символа, ведь он может выпасть на последних барабанах и выдать замечательную комбинацию. Так что дебют удался. И последнее. Подобная трансформация коснулась и любимого многими Lucky Lady’s Charm Deluxe, так что если игроку больше нравится тема магии в исполнении очаровательной волшебницы, он может попрактиковаться в заклинаниях на удачу в Lucky Lady’s Charm Deluxe 6.