Среди молодежи все большую популярность приобретают новые формы досуга, которые полезны для развития не только творческого мышления, но и личности. Речь идет о квестах. Проходя множество препятствий, взаимодействуя с командой друзей, молодым людям приходится проявлять смекалку, находить нестандартные решения, чтобы в конечном итоге выйти из квест-комнаты. Все участники подобного активного отдыха, как правило, описывают его, как увлекательное, захватывающее и очень веселое времяпрепровождение, особенно, если игра предполагает большое количество людей. Именно поэтому квесты в Москве, Перми и в других городах РФ стремительно расширяют круг своих почитателей, не исключая даже людей в возрасте.

В чем польза новомодного увлечения?

Все квест-комнаты, имея разный сюжет, взятый из известных кинофильмов, предполагают сходное строение. Это, как правило, несколько комнат, соединенных необычными коридорами (лабиринтами), из которых нужно найти выход. Обязательным дополнительным антуражем является имитация ночной темноты, пугающих шумов, резких и неожиданных появлений каких-то героев (предметов, звуков). Это вызывает у участников не только жажду приключений, но и страх, всплеск адреналина, а иногда, и смех. Что же в такой игре может быть полезного?

Квесты – отдыхаем по-новому!

Польза от квестов заключается в следующем:

  • в возможности отстраниться от проблем и снять стресс, напряжение от рабочих будней;
  • в неповторимых ощущениях, которые невозможно испытать в обычной жизни и которые запоминаются на долгое время;
  • в создании отличного настроения во время преодоления препятствий;
  • в возможности зарядиться бодростью и насладиться каждой минутой, проведенной с друзьями;
  • в тренировке наблюдательности и памяти – в каждой детали может быть подсказка;
  • в развитии фантазии – разгадка основной комнаты требует создания новых сюжетных поворотов и образов;
  • в формировании сильной мотивации для достижения цели – главное, не останавливаться на полпути;
  • в большой палитре эмоций: радости, страхе, задоре, интересе, удивлении и т. п.;
  • в открытии новых сторон характера: лидерства, сообразительности, умения помогать в трудную минуту, способности достигать цели вопреки всем препятствиям.

Также огромная польза квестов заключается еще и в том, что после пройденных испытаний они необычайно сближают людей, что очень важно и для друзей, и для семейных команд.