Для занятий гимнастикой требуется спортивный купальник, который отличается от стандартного купального костюма. К нему предъявляются специальные требования. Кроме того, что он должен быть красивым, он обязан обладать особой прочностью и иметь соответствующую тканевую фактуру.

Для того чтобы спортсмены чувствовали себя во время тренировок и выступлений комфортно, дизайнеры создают купальники из «дышащих тканей». Кроме того белье для гимнастики должно прекрасно впитывать влагу и быть эластичным.

На гимнастической площадке во время тренировок и выступлений можно увидеть не только стандартные классические модели, но и купальники с декоративными маленькими юбками. Украшаются они вышивкой, бисером, камнями и даже натуральными перьями.

На сегодня многие ведущие дизайнеры предлагают купальники с леггинсами и даже модели, выполненные как комбинезон.

Выбираем нижнее белье для гимнастики

Кроме купальника гимнасты носят подкупальные трусы. Они должны быть из эластичного материала и строго соответствовать размеру с высокими вырезами. Кроме того во время выступлений строго запрещено чтобы через купальник просматривалась грудь или область пупка. Для этого используют специальное белье телесных оттенков.

Как правило, для каждого выступления спортсмены используют разные по стилю, фасону, и цвету купальники. Так же существуют универсальные классические варианты, которые можно применять под любой номер.

Для тренировок можно использовать лифчики и шорты спортивного варианта. Для таких изделий дизайнеры очень тщательно подбирают материал. Он должен не натирать кожные покровы, прекрасно поглощать или отводить влагу и обязательно хорошо пропускать воздух.

Спортивное белье для занятий гимнастикой моделируется с учетом специфики движений. Каждая модель должна мягко фиксировать тело с учетом физической нагрузки.

При выборе изделия помните, что качественное спортивное белье от известных производителей стоит очень дорого. Часто спортсменам изготавливают его по индивидуальному заказу.