Перед тем как начать вязать всегда встает вопрос, какую пряжу выбрать. Прежде чем ответить на вопрос определитесь, чем вы будете вязать. Это могут быть спицы, крючки, или вязальная машинка.

Первое на что вы должны обратить особое внимание – состав пряжи, он указан на этикетке.

Шерстяная нитка используется для изготовления теплой одежды. Это всевозможные свитера, носочные изделия, зимние шапки. Такая пряжа прекрасно пропускает воздух «дышит», сохраняет тепло.

К минусам можно отнести быстрое изменение первоначальной формы. Шерсть сильно растягивается и сваливается, образуя большое количество катышей. Для того чтобы этого не произошло можно добавить синтетическую нитку, лучший вариант – это акрил.

Пряжа для вязания, на которой есть отметка «100 % шерсть», говорит о том, что нитки изготовлены из овечьей шерсти без каких либо дополнительных примесей.

Как выбрать пряжу для вязания

Нитки из шерсти мериносовых овец самая нежная, тонкая. Из таких ниток вяжут тонкие изящные изделия, часто используют для детских вещей. Стоит такая шерсть достаточно дорого.

Кашемировая нитка получается вычесанной подшерстки коз. Самый благородный вид шерстяной нитки. Изделия получаются очень мягкими, теплыми, хорошо носятся, не теряют своей первоначальной формы.

Мохер так же изготавливают только из козьей шерсти, нитка очень пушистая и тонкая. Используют в основном для детских изделий и «оренбургских» шарфов и платков.

Ангора – это тонкая шерстяная нить, которую производят из шерсти ангорских кроликов. Пряжа менее пушистая, чем мохеровая. Используют в сочетании с синтетической добавкой.

Альпака – это пряжа, которую изготавливают из шерсти ламы. Все изделия получаются очень теплыми, поскольку нитка сильно задерживает поступление воздуха.

Кроме натуральной пряжи для вязаных изделий часто используют акриловую нитку. Ее называют искусственной шерстью, обладает прекрасными качествами. Очень прочная пряжа, имеет большой цветовой спектр. При покупке не выбирайте нитку, в которой содержание акрила более пятидесяти процентов, поскольку готовое изделие будет иметь дешевый вид.

При покупке всегда следите, чтобы размер спиц соответствовал размеру нитки.