Содержание

Женщина всегда украшала себя различными ювелирными изделиями. Именно они всегда являлись показателем состоятельности дамы, ее положения в обществе и вкуса. Ну и, конечно же, лучшими друзьями девушек считаются драгоценные камни и в особенности бриллианты. Эти уникальные минералы покорили весь мир своей красотой, и поэтому каждый хочет иметь его. Причем многие предпочитают купить бриллиант отдельно, т.е. без оправы. Так делают и некоторые состоятельные дамы. После можно закрепить камень в красивом украшении либо же оставить как семейную реликвию. Однако в выборе минерала есть множество нюансов.

Бриллианты: как не ошибиться в выборе?

Важные моменты

У настоящего бриллианта есть несколько характеристик, по которым определяется его качество и цена. Однако дилетант в ювелирном деле может легко попасться на уловки мошенников, и приобрести в лучшем случае камень более низкого сорта, чем предполагалось. Поэтому к покупке следует отнестись максимально серьезно. И здесь принципиально важно выбирать именно незакрепленный минерал, т.к. его можно наиболее точно оценить. А уже потом можете делать с ним все что хотите.

  1. Итак, вот основные нюансы в выборе бриллиантов:
  2. Место покупки. Наиболее надежными продавцами будут ювелирные магазины и Бриллиантовые биржи.
  3. Размер и, соответственно, вес. Единицей измерения по традиции является карат (1 кар. – 0,2 гр.). Цена за него может расти в зависимости от размера бриллианта.
  4. Цвет. Камни с оттенком розового, желтого, голубого или зеленого стоят дороже, т.к. редкие. Его подлинный цвет можно рассмотреть при обычном солнечном освещении.
  5. Чистота. Определяет наличие в минерале примесей или браков (трещин, облаков). Для ее оценки существует шкала от 1 (идеальный камень, но очень редкий) до 9 либо 12.

Выбрав наиболее подходящий вариант, вы можете всегда быть уверены, что вложенные деньги не пропали. Бриллианты нет только радуют душу. Они также являются хорошим капиталовложением.