Правильное приобретение пряжи впоследствии определяет внешний вид готового изделия. В первую очередь выбор и покупка зависит от того каким способом вы будете вязать – это крючок, машинный вид вязки или спицы.

Для того чтобы связать теплый свитер для холодной погоды лучше предпочтение отдавать натуральным шерстяным или полушерстяным ниткам. На мотке должна присутствовать соответствующая этикетка с записью, что в данном мотке шерсти 50 %.

Процент может быть самый разнообразный, он указывает на количество натуральной шерсти, остальное составляет добавка. Это может быть мохер, акрил и многие другие дополнения. При покупке ниток помните, что натуральная шерсть гораздо быстрее изнашивается.

Вещи из чистой шерсти колючие после стирки могут изменить первоначальную форму и дать усадку. Если есть добавка акрила, такая вещь не потеряет форму и будет на ощупь более мягкая. Обязательно обращайте внимание на этикетки, на них указано, чем лучше данную пряжу вязать – крючки или спицы.

Если вам требуется скомбинировать или сочетать несколько видов выбирайте максимально подходящий состав. Кроме того пряжа должна подходить по толщине и фактуре. Если изделию требуется придать объем, предпочтение отдавайте буклированной нитке.

Выбираем пряжу для вязания

Для вязания летних вещей или декоративных салфеток приобретайте натуральные хлопчатобумажные нитки. Уделяйте особое внимание гладкости и блеску. Эти дополнительные качества придадут вашему изделию дополнительную красоту.

Если есть возможность, используйте мерсеризированный хлопок, он прошел специальную обработку, после чего его положительные свойства и качества значительно увеличились. Изделия, сделанные из таких ниток, на много меньше мнутся.

Для детских изделий применяйте детскую пряжу. Как правило, в ее состав ходит натуральная верблюжья шерсть, акриловые дополнения, хлопок или льняная нитка и висказа.

Самая дорогая – это натуральная шелковая пряжа. Нить достаточно тонкая, но крепкая и блеском. В жаркие дни изделия из такой пряжи сохраняют ощущения прохлады.