К сожалению, подростковая наркомания в нашей стране имеет большое распространение, и возраст детей, которые пробовали либо употребляют наркотики, с каждым годом становится все меньше. На эту проблему ни в коем случае нельзя закрывать глаза родителям подрастающего поколения.

Подростковый возраст – сложный период, который мало в каких семьях проходит гладко. Обычно начинаются недопонимания, конфликты, попытки доказать свою самостоятельность и не самые лучшие проявления характера у детей. Все это повышает риск того, что в какой-то определенный момент ребенок примет решение попробовать наркотические средства. Чтобы не допустить серьезных и ужасающих последствий всего этого, старшим родственникам нужно обращать внимание на какое-то несвойственное поведение своего чада и физические проявления. Полезная информация о подростках из групп риска и наркомании http://centrreabilitacii.ru/blog/pochemu-podrostki-otnosyatsya-k-gruppe-riska-kogda-rech-idet-o-narkotikakh/ 

Признаки того, что подросток употребляет наркотики:

  1. Появились проблемы в школе, отметки стали намного хуже, учителя говорят о плохом поведении и прогулах. Наблюдаются признаки плохой памяти, нарушения сна.
  2. Изменения привычного поведения на более агрессивное по отношению к своим родителям, знакомым и друзьям, а также беспричинные и резкие смены настроения.
  3. Более поздние приходы домой, долгое пребывание вне дома в неизвестных местах, а также появление в кругу общения подозрительных людей, чаще всего более старшего возраста.
  4. Внезапно появившаяся замкнутость, слишком частое желание побыть в одиночестве, депрессия.
  5. Бледность кожных покровов, изменения зрачков (слишком узкие или слишком широкие, вне зависимости от яркости освещения), невнятная речь, нарушенная координация движений, непривычно вялое или возбужденное состояние.Подростки и наркомания

 

Что делать в случае, если вы уверены, что ребенок применял наркотические средства? Лучший помощник – холодный разум и помощь специалистов наркологов и психологов. Никаких истерик, так как это может еще более усугубить ситуацию. Постарайтесь установить доверительный контакт и поговорить с подростком, узнав у него как можно больше информации. После этого уже нужно принимать решения, какую помощь оказать ребенку. Самое правильное решение – это помощь специалистов наркологических клиник и реабилитационных центров, так как если оставить ситуацию такой, как она есть, это может привести к непоправимым последствиям.