Воспалительный процесс глазной луковицы, а так же сальной железы могут привести к появлению ячменя в области глаза. Воспалительный процесс сопровождается гнойными проявлениями.

Ячмень на глазу может образоваться после сильного переохлаждения, сильных сквозняков или попадании пыли в глаза.

Если ячмень у вас появляется постоянно, обязательно обратитесь к медикам – это говорит о том, что у вас ослаблен иммунитет. Помочь вам могут процедуры закаливания и профилактические ванночки для глаз.Способы лечения ячменя можно найти на сайте http://sunnyface.ru. Иммунитет может значительно снижаться во время частых простудных или вирусных заболеваний.

Кроме того ячмень может вызвать некачественная косметика. Поэтому при покупке всегда обращайте внимание на срок годности и компанию производителя.

Несоблюдение гигиенических правил также приводит к воспалительному процессу. Никогда не вытирайте глаза грязными руками. Для этого у вас должен быть носовой платок или салфетка.

Причины появления и способы лечения ячменя на глазу

Симптомы проявления ячменя

  1. Длительное ощущение сухости и дискомфорта в области глаза. Если вы сразу после появления первых признаков займетесь лечением, ячмень может, не проявится.
  2. Зуд постепенно переходящий в жжение, которое сопровождается болевыми синдромами.
  3. Покраснение века, появление отечности.
  4. Симптомы коньюктивита – слезотечение.
  5. Гнойные проявления появляются на вторые сутки.
  6. На шестой день ячмень, как правило, прорывает и начинается отток гнойной жидкости.

Лечение

Часто лечение проводят народными средствами. Как правило – это на начальных этапах болезни. Применяйте теплые компрессы из трав, которые снимают воспалительный процесс. Можно прикладывать сваренное вкрутую вареное яйцо, но только в теплом виде. Оно очень медленно остывает и поэтому, глубоко прогревает область глаза. Для того чтобы быстро избавится от ячменя, повторяйте такую процедуру каждый час и держите яйцо пока оно не остынет.

Можно заварить пакет универсального чая с добавками мяты, ромашки. Теплый пакет прикладывать на область века. Процедуру повторять три раза в день утром, в обед, и вечером.

Помните!!! Избавится быстро от ячменя, вам поможет сухое тепло.