Наручные часы сегодня – это, скорее, украшение, дополнение общего стиля, нежели предмет, предназначенный для ответа на вопрос «который час?». Именно поэтому, часы в качестве аксессуара довольно востребованы. И производитель не скупится на предложение всевозможных форм, размеров, оттенков, материала изготовления. Круглые и квадратные, овальные и трапециевидные, узкие и широкие, из пластика или металла, с кожаными или серебряными ремешками, массивные и миниатюрные, строгие и украшенные – всех модификаций просто не перечесть! Но это и облегчает выбор конкретного экземпляра часов, подходящего к определенному наряду, призванного подчеркнуть индивидуальность и стиль.

Как подобрать наручные часы к одежде

Как правило, у женщины должно быть несколько разных часиков, ведь подобрать универсальный вариант практически невозможно. И выбор часов во многом зависит от одежды, которую человек предпочитает. Различают несколько видов стилей для этого аксессуара:

  1. Sport. Здесь все, впрочем, понятно. Часто это специально разработанные модели часов, отличающиеся качеством и ярким дизайном. Они довольно массивны и явно не подойдут к коктейльному платью.
  2. Fashion. Стиль вечеринок и торжеств. Стиль таких часов отличается утонченностью, гармоничным сочетанием цветовой гаммы и наличием украшений в виде страз, цепочек и т. п. Хорошо сочетаются с торжественным нарядом браслеты из металла, но можно выбрать и ремешки из кожи. В последнем случае, структура и цвет ремешка должен сочетаться, например, с поясом, или клатчем. Эксклюзивные наручные часы стиля Fashion любят выпускать известные дома мод.
  3. Dress. Это повседневный стиль, подходящий и к деловому костюму, и к обычному платью. Разнообразие видов и форм циферблата и ремешка помогут выбрать именно те часы, которые не будут выбиваться из общей картины образа. Конечно, если часы предназначены для украшения делового костюма, то они должны быть достаточно строгими. Проще, если в компании существует дресс-код, тогда часы подбираются в его цветовую гамму.
  4. Jewerly. Часы этого стиля – дороги и роскошны, часто с драгоценными камнями. Такой экземпляр могут позволить себе далеко не все.

Первое, о чем следует задуматься при выборе часов, это их цвет. Ремешки из пластика и кожи могут предложить разнообразие радуги, а можно выбрать металл – «серебро» или «золото». Это зависит, во-первых, от того, какие украшения носит женщина. Если она предпочитает золото – то, естественно, необходимо выбрать золотые часы, или с соответствующим, желтым покрытием. То есть, корпус часов и их браслет должен гармонировать с остальными аксессуарами. Если предпочесть кожаный ремешок, то его цвет должен гармонировать с сумкой, туфлями и поясами. Если уж выбирать красные туфли, то и кожаный красный ремешок в часах будет в самый раз! А вот лето – сезон экспериментов. Летом можно выбрать для часов яркие разноцветные ремешки, а циферблат – украшенный необычными принтами. Ведь в каждом летнем женском гардеробе есть летние расцветки! Но не теряет популярности и классический вариант часов: правильной формы циферблат, кожаный черный/коричневый/бежевый или металлический ремешок средней толщины, минимум декора.