Большинство колыбельных песен имеет легко узнаваемый ритм, и это не случайно: во все времена матери сопровождали пение ритмичными движениями, которые помогали крохе поскорее уснуть. Далеко не все современные матери знают, как правильно укачивать младенца, однако освоить это искусство стоит — оно поможет не только убаюкать кроху, но и создать более тесную связь с ним.

Успокаивающий эффект укачивания

Хорошая кроватка для здорового снаПочему укачивание успокаивающе действует на младенца? На этот вопрос существует несколько вариантов ответа. Одни считают, что ребенок вспоминает свое положение в утробе: при движениях матери он мягко качается из стороны в сторону так же, как в утробе. Знакомые движения как бы показывают ему, что все в порядке, вокруг безопасно. Другие полагают, что причина кроется в мягком воздействии на вестибулярный аппарат.

Противники укачивания считают, что ребенок вовсе не засыпает, когда его укачивают, а впадает в состояние, близкое к обмороку. Однако если бы это было так, то едва ли качание в течение тысяч лет передавалось из поколения в поколение. Интересно, что иногда своих детей укачивают и приматы — ритмичные движения помогают маленьким обезьянкам справиться со стрессом.

Укачивать малыша можно как на руках, так и в колыбельке. Первые колыбели, которые ритмично раскачивались из стороны в сторону или вверх-вниз, изготавливались из дерева. Легкие конструкции из бересты или липового лыка брали с собой в поле или лес и там подвешивали на ветви деревьев. Это было значительно безопаснее, чем укладывать кроху на сырую землю, по которой ползали насекомые и змеи.

Сейчас для крепкого сна существуют детские колыбельки и кроватки, которые обладают функцией укачивания и даже могут воспроизводить колыбельные песни. Во многих современных моделях существует функция автоматического укачивания с возможностью выбора ритма и интенсивности. Однако даже самая совершенная электронная колыбелька не способна заменить мамины руки.

3 совета как правильно укачивать новорожденного

В прошлом матери учились качать и укачивать новорожденного еще задолго до появления собственного младенца. В семьях было много детей, и девочки становились для младших братьев и сестер няньками. С опытом приходило понимание, с какой частотой и скоростью необходимо качать люльку. Качать ребенка в колыбельке — целое искусство. Движения должны быть плавными, чтобы младенец не перекатывался от одного бортика к другому.

Сторонники укачивания рекомендуют слушаться своих инстинктов, однако важно обратить внимание на три важных момента:

  • головке и спинке новорожденного требуется надежная поддержка, так что его необходимо уложить на предплечье;
  • качать можно и сверху вниз, и вправо-влево, и вперед-назад — разнообразные движения положительно влияют на формирование системы равновесия и ориентирования в пространстве;
  • лучше всего сопровождать качание пением — это поможет развить у крохи музыкальный слух.

Помните, что резкие движения могут привести к травмам, так что ни в коем случае нельзя грубо трясти ребенка.

Со временем малыш становится слишком тяжелым, чтобы носить его на руках. Годовалых малышей можно укачивать, сидя на стуле или в кресле. В движении должны участвовать не только руки, но и все тело. Мамам это позволит прийти в отличную физическую форму, а малыш получит первые представления о слаженных движениях.

Очень удобно укачивать младенцев, используя слинг. В этом случае каждое движение матери передается ткани, и ребенок легко и быстро засыпает. К тому же, мама может освободить руки для домашних дел.

Почему иногда врачи не рекомендуют укачивание

Кроватка для малышаПротивники укачивания нередко ссылаются на мнение врачей, которые считают качание (и на руках, и в колыбели) вредной привычкой. По их мнению, укачивать новорожденного не стоит, ведь у него может выработаться привычка к головокружению, и он начнет ассоциировать это чувство с чем-то приятным. Впоследствии, считают противники качания, это может привести к появлению вредных привычек — тяги к никотину и алкоголю, экстремальным видам спорта и другим сторонам жизни, вызывающим головокружение.

Если бы это было правдой, большая часть человечества была бы наркоманами и алкоголиками, ведь трудно найти ребенка, которого бы в детстве не пробовали укачивать. К счастью, качать младенцев запрещают лишь отдельные педиатры, и многие серьезные авторитеты с ними не согласны.

Впрочем, существуют и противопоказания. Нельзя начинать качать кроху, если у него колики — вначале необходимо избавиться от воздуха. Не рекомендуется укачивать младенца при подозрении на травмы — например, сразу после падения с высоты.

В случае, если кроха странно реагирует на укачивание — его тошнит, тревога усиливается или возникают другие тревожные симптомы, обязательно расскажите об этом педиатру. Это позволит своевременно обнаружить заболевания и быстро их вылечить.