Ни для кого не секрет, что геморрой – это заболевание, присуще людям с сидячим образом жизни. Это часто обыгрывается и фигурирует в шуточках, однако на самом деле, тем, кто страдает от этого недуга, совсем не до шуток. Потому что геморрой – это не простые боли и неприятные ощущения в районе заднего прохода, он еще и может протекать в довольно непростой форме с кровотечениями и прочими состояниями.

Вообще геморрой носит характер хронического недуга, однако это не означает, что человека постоянно беспокоят шишки, но на самом деле бывает и такое. Но, как правило, недуг часто пребывает в ремиссии, и обостряется только под воздействием каких-то определенных факторов. Стоит отметить, что геморрой может возникнуть в абсолютно любом возрасте, причем не только у мужчин, но и у женщин. Очень часто геморрой у женщин может возникнуть во время беременности, и он спровоцирован не варикозом, а целой совокупностью факторов, которые присущи только беременным. И если вы хотите знать, что делать женщине, если она обнаружила у себя геморрой http://gemors.ru/stati/lechenie-gemorroya-u-zhenshhin.htm.

Для начала надо знать о некоторых основных факторах, которые могут спровоцировать геморрой:

  1. Малая физическая активность и подвижность – геморрой очень распространенная болезнь работников офиса, потому как сидячая работа провоцирует медленное кровообращение в области малого таза.
  2. Нездоровое питание – фастфуд, острая пища, дефицит белка и пищевых волокон.
  3. Вредные привычки – курение и злоупотребление алкоголем.
  4. Беременность и роды.

Как избавиться от геморроя?

Лечение же заключается в следующих рекомендациях:

  1. После обращения к специалисту и выявления сопутствующих заболеваний очень важно нормализовать свой стул, устранить запоры с помощью послабляющих средств.
  2. Необходимо соблюдать диету, включить в свой рацион больше белка и пищевых волокон, отказаться от еды, которая может спровоцировать раздражение кишечника, а также исключить газообразующие продукты, типа бобовых.
  3. При помощи препаратов необходимо нормализовать микрофлору кишечника.
  4. Очень важно также соблюдать правильную гигиену анальной области – использовать мягкую туалетную бумагу, а также после похода в туалет очень важно мыть задний проход водой комнатной температуры.