Практически все родители пытаются воспитывать своих малышей так, как когда воспитывали их самих. Основное воспитание ребенка длится до семи летнего возраста. Дальше родные только пожинают свои плоды. Это объясняется тем, что все основные этапы проходят до этого возраста.

Все случаи в воспитание ребенка индивидуальные, но все, же существуют некоторые советы, к которым стоит прислушаться.

  1. Никогда ни при каких обстоятельствах не унижайте своего малыша, Такими поступками вы абсолютно ничего не добьетесь. На протяжении большого времени у ребенка будет занижена самооценка, а это ни к чему хорошему не приведет.
  2. Никогда не угрожайте своим детям. Так вы не заработаете авторитет, со временем чувства детей могут перерасти в ненависть и будут иметь негативные последствия.
  3. Не пытайтесь насильно вытянуть какие либо обещания. Не заставляйте его идти против своей воли. Просто бывают моменты, когда малыш не в состоянии их выполнить. Само невыполнение данного слова может привести к огромным разочарованиям. Просто в таком возрасте дети не живут будущим, а только настоящим.

    Как правильно воспитать ребенка

  4. Не пытайтесь чрезмерно опекать – это чревато негативными последствиями. Все что он может делать на данный момент сам, он должен выполнять самостоятельно. Не беда, если иногда у него не будет получаться, так как это должно быть. Вы сами не всему научились сразу.
  5. Не пытайтесь во всем потакать малышу, у вас должен быть достаточно твердый характер. В противном случае малыш будет сидеть у вас на шее.
  6. Во всем придерживайтесь определенной последовательности. Ребенок не должен замечать в вашем поведении противоречий. Если он это заметит, сам не сможет быть последовательным в своих делах и поступках.
  7. Не требуйте выполнения действий, которые не соответствуют его возрасту.
  8. Не читайте моралей – это, не благодарное занятие, оно ни кому не приносило пользу. Просто четко указывайте на ошибки и упущения.
  9. Помните самое основное, на то он и ребенок, чтобы постепенно всему учится, совершая незначительные ошибки. Идеальным ни кто не был и не будет. Он ваша копия, поскольку повторяет ваше поведение. Поведение вашего малыша в первую очередь – это ваше зеркальное отражение.