Как это ни прискорбно, но смерть – это неотъемлемая часть жизни, когда-нибудь она произойдет с каждым из нас. И тогда на плечи родственников перекладывается ответственность за организацию похорон, и они думают, как правильно будет провести усопшего в последний путь. А если человек умер в другом городе или стране, то здесь можно узнать о транспортировке тела в другой город. Организация похорон – это не самый сложный процесс, но очень важно соблюсти некоторые вещи.

Прежде всего, если человек покинул этот мир в доме, то необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь – это может быть не смерть, а, например, кома или обморок. В таком случае врачи смогут реанимировать человека и все обойдется. В противном же случае врачи должны констатировать смерть. Позже врачи вызовут полицию для того, чтобы провести освидетельствование и убедиться, что это было не преступление и не запланированное убийство. После этого тело увозится в морг, родные идут в ЗАГС для того, чтобы получить справку о смерти. Не забудьте также обзвонить всех родственников и близких, чтобы оповестить о кончине. Тогда же лучше назначить дату похорон, чтобы все желающие смогли приехать и проститься с усопшим.

Правильная организация похорон

Поминки и погребение вы можете провести  организовать самостоятельно, но если вы чувствуете, что у вас не будет на это сил, то обратитесь в контору по предоставлению ритуальных услуг. Профессионалы проведут похороны и займутся всем самостоятельно, но если же вы решили сами справиться, то необходимо сделать несколько вещей:

— Прозвоните в морг и узнайте, когда можно будет забрать тело, что надо привезти (как правило, необходимо в основном привезти только одежду и обувь). Также надо будет привезти гроб и прочие атрибуты для захоронения.

— Определите способ провода усопшего – кремирование или стандартное захоронение. Как правило, придерживаются последней воли покойника. Если необходимо захоронить покойника, то надо найти кладбище и выкупить место, узнать про дополнительные услуги. Если все в порядке, то заключайте договор со специалистами, уточните все сроки, чтобы работники успели подготовить могилу.

— Закажите поминки заранее. Это может быть столовая, ресторан или вообще вы можете организовать поминки дома, все зависит от ваших финансовых возможностей и желания.