Прежде всего, стоит сказать о том, что лучше не надо выбрать мангал и ехать на природу в один и тот же день. Конечно, вам будет не сложно сложить и собрать мангал, однако часто металлические части нового мангала смазаны солидолом или машинным маслом для лучшего хранения. Грязная одежда и пахнущее мясо никому не нужны, так что лучше подготовиться заранее, и, кстати, можно выбрать мангал недорого в Одессе от Виза-ви.

Следующий этап при выборе – вам необходимо четко решить, сколько людей с вами будет отдыхать на природе и есть мясо. Если вы желаете ехать большой шумной компанией, то, соответственно, и мангал вам лучше выбрать побольше. А если вы решили ехать в узком семейном кругу, то вам будет достаточно среднего или небольшого мангала, хватит на троих-пятерых человек.

Как выбрать мангал для приготовления шашлыка?

Очень важно, чтобы ножки мангала были не меньше полуметра. Таким образом, у вас не будет болеть спина от частых наклонов, пока вы будете заняты готовкой мяса, подготовки углей или мангалов, а также у вас не будет проблем с полицейскими, которые могут придраться к вам из-за того, что вы низко расположили огонь и развели костер без соблюдений противопожарных правил.

Предпочтительный материал для мангала, это, конечно же, нержавеющая сталь, потому как вам все равно придется поливать мясо и мангал водой, как бы вам этого не хотелось – вам придется потушить угли, сделать мясо посочнее и так далее. А это означает, что ржавчина сможет настигнуть вас и ваш мангал в самый неожиданный для вас момент, если вы первоначально не озаботитесь выбором подходящего материала.

Ну и последнее, чем стоит озаботиться – это тем, чем вы решили заправлять ваш мангал, углями или дровами. Именно от этого выбора зависит и глубина вашего мангала, потому как угли меньше дров и, соответственно, глубина может составлять тридцать сантиметров.