Как мы знаем шторы являются одним из основных элементов интерьера. Правильное приобретение – это основной вопрос при покупке. Поскольку они являются дополнительным декоративным элементом. Изготавливают из различного вида материалов, от которых полностью зависит освещение и дизайн помещения.

Для того чтобы правильно выбрать соответствующую ткань прислушайтесь к определенным советам.

Портьерные ткани для штор выпускается в огромном ассортименте. При покупке особое внимание уделите плотности и монтажу занавесок. Если ваше помещение находится на южной стороне и помещение постоянно наполнено солнечными лучами, остановите свой выбор на следующих материалах.

  1. Натуральный шелк. Идеально подходит для солнечной комнаты. Прекрасно отражает прямые солнечные лучи. Не рекомендуется приобретать яркие насыщенные цвета, поскольку со временем они сильно выгорают. Такие изделия придется часто менять. Идеальный вариант – это пастельные и натуральные расцветки.
  2. Шторы из полиэстеровых тканей с добавлением хлопковых нитей. Такие изделия прекрасно переносят большое количество стирок, не теряя при этом первоначальной формы и цвета. Если краска для них выбрана качественная изделия не выгорают.
  3. Категорически не приемлемы натуральные изделия из хлопка. Такая ткань теряет первоначальный цвет в течение считанных месяцев. Даже белые тона теряют свой натуральный цвет.
  4. Тафта. Ткань, которая не выгорает, но со временем блекнет, прекрасно стирается, не деформируется. Остерегайтесь подделок.

    Как выбрать ткань для штор

При выборе материала или готовых изделий внимание уделяйте фактуре, узору или орнаменту. Горизонтальные изображения зрительно расширяют помещение, вертикальный орнамент делает комнату визуально выше. Рисунки, нанесенные по кругу, увеличивают и расширяют помещение одновременно. Чем объемнее и крупнее изображение, тем больше будет казаться комната и проем окна.

Если ваше помещение оформлено в холодных цветовых решениях, лучшим вариантом будут занавески из более теплых тонов. Если комната сильно теплая можно ее немного освежить холодными оттенками штор. Использую такие простые правила, вы создадите нужный баланс.