Нельзя представить нашу действительность без постельного белья. Для того чтобы его правильно выбрать надо знать следующие правила.

Не торопитесь покупать первый комплект, который попал вам в руки. Проверьте комплектацию. В идеале, это стандартный набор, состоящий из нескольких наволочек, стандартной простыни и пододеяльника. Но в зависимости от страны изготовителя размеры на комплекты могут быть разными.

Виды комплектации

  1. Европейская модель.
  2. Американский стандарт.
  3. Постель отечественных стандартов.

Данные сведения вы сможете найти на упаковке.

Конструкция постели может быть разнообразная. Пододеяльник с вырезом в середине вы сейчас найти практически не сможете. Пододеяльники имеют прорезь по его периметру, которая застегивается на молнию, пуговицы. Простынь бывает натяжной модели, цельнокроеной или одношовной. Наволочки в форме квадрата или прямоугольные, которые также застегиваются на змейку или специальные клапана.

Постельное белье для всей семьи

Постельное белье для всей семьи можно подобрать в специальных магазинах или заказать на интернет ресурсе.

Перед покупкой внимательно осмотрите застежки и швы. Все швы должны быть ровными и скрытыми, из них не должны торчать нитки. Шов по цвету должен соответствовать комплекту. На ткани не должны присутствовать срезы. Если они есть, то после первой стирки все швы на постели «расползутся».

Виды по назначению

  1. Повседневное белье.
  2. Подарочная постель.

Комплекты для подарка, как правило, делают из тонкого материала и декорируют дополнительной отделкой. Для ежедневного применения они непригодные, поскольку не рассчитаны на большое количество стирок. Используют для особых случаев.

Изготавливают комплекты из разных видов ткани. Чаще встречается натуральный материал. Основное требование, ткань должна быть приятная на ощупь, хорошо пропускать воздух и впитывать влагу. Изготавливают изо льна, хлопка, натурального шелка и многих других видов материала.

При покупке не забывайте обращать внимание на плотность изделия. Чем она выше, тем дольше вы им будете пользоваться. По мнению специалистов, лучшими принято считать египетские комплекты постельного белья.