Каждый малыш с нетерпением ожидает свой день рождения. Праздник можно провести в детском кафе или организовать его в домашних условиях. Это сложно, но при этом дети себя чувствуют свободнее.

Малыши любят чувствовать себя самостоятельными и стараются во всем походить на взрослых, поэтому стол желательно накрыть им в отдельной комнате. Меню обязательно обговорите с виновником торжества, детской фантазии нет предела. Как правило, для стола готовят не дорогие простые блюда – это различные бутерброды, канапе, фруктовые салаты, соки, компоты и конечно торты.

Не сервируйте стол свечами, фужерами и различными вазами, малышам это абсолютно не к чему. Лучше выберите пластиковую яркую посуду с любимыми мультяшными героями.

Воздушные шары используйте для украшения помещения. Если есть возможность, заполните их гелеем. Они создадут максимально праздничное настроение.

Полезные советы

  1. Не устраивайте большой перемены блюд – это не для детей.
  2. Узнайте если среди гостей аллергики или малыши на спецпитании.
  3. Все приготовленные блюда не должны крошиться. Прекрасно если их можно будет брать просто руками.
  4. Старайтесь украшать стол различными зверушками. Салаты в виде ежика мышки или других зверей.
  5. Приготовьте как можно больше всевозможных напитков. Это могут быть соки, коктейли, морс.
  6. Основная часть любого детского праздника – это всевозможные игры. Позаботьтесь об этом. Каждый малыш любит соревнования. Подберите игры данной тематики.

    Как организовать день рождение ребенка

  7. Обязательно выделите малышам отдельное помещение, но при этом один взрослый должен обязательно присутствовать.
  8. Обязательно составьте программу, по которой будет проходить праздник. Основное внимание уделите поздравлениям виновнику торжества.
  9. Зачитывайте все поздравительные речи от имени любимых героев.
  10. Устройте игру «именинник ищет подарок». Можно сделать оформление по типу поиска пиратского клада. Как помощь в игре можно подкидывать все возможные записки для логического мышления. Тому, кто первый найдет подарок, вручите символическую премию.
  11. Если есть возможность, купите аквагримм и раскрасьте лица всех гостей. Используемая краска абсолютна безвредна.
  12. В зависимости от детского возраста можно организовать караоке.