Что такое фиброаденома молочной железы, причины появления ее каковы? Для начала стоит ответить на первый вопрос: фиброаденома представляет собой доброкачественную опухоль груди. Причина здесь одна — гармональное нарушение. Гормональный дисбаланс как причину фиброаденомы предполагают, скорее всего, потому, что «возраст болезни» в большинстве случаев перепадает как раз на периоды физиологических изменений женщины – подростковый и климактерический период. Размеры опухоли могут быть разными — от совсем небольших до довольно внушительных, в 8, а то и 10 сантиметров. Но такие уж большие размеры встречаются крайне редко.

Несмотря на то, что фиброаденома не злокачественное образование, женщине, при наблюдении любого уплотнения в этой зоне, нужно обратиться к врачу, потому что лишь пункционная биопсия может дать точную информацию.

 

Как лечить этот недуг?

 

1. В случае, когда размер новообразования меньше сантиметра, показано динамическое наблюдение — регулярное прохождение УЗИ, а также маммографические исследования.

2. Для консервативного лечения проводится осмотр у маммолога четырежды в год. В случае, когда размеру опухоли не выходят за рамки допустимых, то пара обследований в год вполне достаточно.

3. Чаще всего для лечения фиброаденомы требуется оперативное вмешательство — все дело в том, что фиброаденомы не рассасываются в большинстве случаев.

 

Когда показано удаление фиброаденомы

1. В случае, когда размер опухоли превышает сантиметр.

2. Если новообразование не останавливается в росте — продолжает расти.

3. Во время подготовки к беременности — все дело в том, что во время вынашивания плода у будущей мамочки возможен резкий скачок роста фиброаденомы наряду с тканями молочных желез.

 

Как лечить фиброаденому молочной железы?

Народная медицина в борьбе с фиброаденомой

Из средств, используемых в народной медицине для лечения этого недуга, следует выделить травяные сборы, которые способны воздействовать на гормональный фон. Это и трава алтея, солодки, и фенхеля. В список следует добавить мяту и полынь. Но здесь важно помнить о том, что человек индивидуален, а значит, не каждому подойдет для лечения то, что подходит другому. В результате лечения травами у одних наблюдается положительный эффект, а у других — рост образования. Поэтому в любом случае следует обратиться к доктору. Именно он сможет после диагностики назначить правильное лечение.

 

Важно знать, что консервативная терапия не приводит к рассасыванию фиброаденомы.

 

Факторы, которые влияют на прогрессирование болезни

1. Стрессы — как психоэмоциональные, так и физические.

2. Горячие ванны — с температурой воды больше 38 градусов.

3. Загорание в солярии, а также под знойным солнцем — важный фактор прогресса в росте опухоли.

4. Травмы молочной железы.