Душ на даче – вовсе не прихоть владельцев участка, а первоочередная необходимость, особенно в жаркое время. Конструкция душа зависит от того, для каких целей и как часто он будет использоваться. Если хозяева дачи приезжают на участок время от времени и только в летнюю пору, вполне можно обойтись компактным переносным душем – они продаются в магазинах, которые предлагают дачные умывальники и подобные товары.

А вот тем, кто предпочитает длительный отдых с комфортом, лучше установить стационарный душ, который вполне можно спроектировать своими руками. В первую очередь нужно выбрать подходящее место для будущей конструкции – рядом с ним должен быть небольшой уклон, а если душ не будет иметь подогрева, то душевая должна хорошо прогреваться солнечными лучами. А вот для кабинки можно выбрать материалы на любой вкус, начиная от обычной пленки, брезента, натянутых на каркас, и заканчивая кирпичом – в зависимости от того, какую сумму владелец дачи готов потратить на обустройство душа.

Как решить проблему стока воды?

Как обустроить душ на даче?

Перед тем как сооружать конструкцию нужно решить вопрос удаления сточной воды. Если она будет застаиваться, это повлечет за собой появление неприятных запахов. Сток лучше всего делать с водоупорным слоем – то есть уложить на наклонную насыпь пленку ПВХ, рубероид или гидростеклоизол так, чтобы вода стекала в сторону дренажной емкости или траншеи. Рядом можно посадить влаголюбивые растения, которые также будут выполнять дренажную функцию. Кроме того, хорошо решает проблему септик, только его рекомендуется устанавливать не прямо под душевой кабиной, а под отдельно оборудованным стоком.