Для того чтобы понять, какие есть особенности у спецтехники определенной категории, необходимо узнать, чем такой транспорт отличается от других. Топливозаправщик АТЗ-7,5/10/12/15/17/20 КАМАЗ УРАЛ, например, представляет собой один из видов бензовоза, который оборудован цистерной и насосом. Он создан для того, чтобы хранить, перевозить и подавать разное топливо: дизель, бензин или керосин.

Отличительные характеристики

Такой вид транспорта имеет ряд особенностей и преимуществ перед другими. Во-первых, у него есть специальный отсек для устройства выдачи топлива. Во-вторых, для его использования не нужны специальные условия климата, он универсален в этом плане. Следует отметить, что такая техника относится к разряду узкоспециализированной, поэтому нет единой модели, которая могла бы быть везде найти свое применение.

Виды и особенности топливозаправщиков

Существуют ГОСТы, которые регламентируют изготовление топливозаправщиков. Согласно им, качество определяется цистернами, которые выполнены из особых видов стали и алюминия, а также не могут собирать статический заряд. Также есть требования к форме емкости. Например, она должна быть устойчивой, конструкция нуждается в ребрах жесткости, которые придают ей прочность и защищают от гидроударов. Следует отметить, что топливозаправщик, который сделан по этим правилам, обладает хорошей безопасностью, надежен в плане продолжительности использования.

Классификация

По тому, с какой целью и в какой области применяются топливозаправщики, их можно разделить на три основных вида:

  • аэродромные;
  • армейские;
  • компактные.

При том, что они не взаимозаменяемые, и автомобили из одной сферы нельзя использовать в другой, но все они могут применяться в качестве аэродромных. Также их разделяют по объему цистерны, марке автомобиля, скорости подачи топлива. Итак, существуют разные виды топливозаправщиков, и все они сконструированы так, что могут применятся в какой-либо узкой сфере.