Последнее время мы часто стали замечать на прилавках наших магазинов незнакомый экзотический фрукт крупных размеров.

Данный фрукт относится к цитрусовому ряду. Что бы вам ни утверждали, помните – это не разновидность грейпфрута, апельсина или мандарина, а самостоятельный вид. Отличается по размеру (самый большой), а так же вкусу.

Родиной принято считать южные провинции Китая и острова, которые находятся в Тихом океане.

В страны Европы помпелиус попал в пятнадцатом веке. Завезен был с островов Карибского бассейна. На сегодня произрастает в Японии, Вьетнаме и даже Израиле.

На родине его считают своеобразным символом достатка и благополучия. В Юго-Восточных странах его преподносят в качестве подарка на Новый Год, 

памела фрукт растет на деревьях, высота которых может достигать не менее десяти метров. Листья достаточно крупные на ветках некоторых сортов есть колючки.

Помело – полезные свойства этого фрукта

Цветет большими белыми цветами. Вырастает штучно, но семьями, по шесть штук которые расположены абсолютно рядом. Плоды могут достигать трех килограмм, но в основном 1,8-2,0кг. Наблюдались плоды по 10 кг, но это редкость.

Кожура зеленого цвета с легким желтоватым оттенком. Тело плода состоит из долек, в которых находятся крупные семена. Аромат близок к цитрусовым запахам.

Вкус сладковатый, но не выраженный, с приятной легкой горчинкой. Кожура очень толстая, но легко очищается. Основа фрукта поделена крупными дольками.

Относится к низкокалорийным продуктам. В ста граммах содержится только 40 ккал. Не смотря на это, очень сильно насыщает организм, богат микроэлементами.

Диетологи рекомендуют при различных диетах. Прекрасно утоляет не только чувства голода, но и жажду. Применяют при различных грибковых заболеваниях кожных покровов. Значительно улучшает расщепление жиров. Оказывает прекрасное воздействие на печень и поджелудочную железу.

Как утверждают медики Китая, его принято считать натуральным антибиотиком. При выборе фрукта помните, чем сильнее запах, тем спелее будет памела.