Содержание

Даже несмотря на все многообразие существующих напольных покрытий, тысячи людей по всему миру отдают предпочтение традиционной древесине. Натуральный материал за много лет получил заслуженное признание жителей квартир и коттеджей. Паркетная доска, уложенная «елочкой» или в линию, позволяет придать интерьеру благородный облик и в то же время создать в помещении уютную атмосферу. Такое покрытие отличается экологичностью, простотой монтажа и невысокой ценой. А современные технологии обработки древесины обеспечивают природному материалу хорошую влагостойкость и долговечность.

Уход за паркетом

Конечно, со временем любое покрытие может потерять свой первоначальный облик. Не является исключением и паркет. Вместе с тем, правильным уходом можно надолго обеспечить привлекательность и красоту покрытия.

Как продлить жизнь паркету

Наибольшую угрозу для натурального материала представляют вода, грязь и механическое воздействие. Чтобы влага не смогла проникнуть в древесину, любую образовавшуюся на полу лужицу необходимо сразу же вытирать насухо. Уборка паркетного покрытия должна проводиться с помощью отжатой до слабо влажного состояния тряпки либо швабры-пада. Моющие пылесосы применять не стоит: сильный напор воды может повредить покрытие.

Испортить внешний вид паркета способны ножки тяжелой комнатной мебели. Чтобы этого не произошло, их необходимо снабдить накладками из ткани или резины. Ролики кресел должны быть изготовлены из полиуретана или другого мягкого материала. Иной вариант – использовать для защиты паркета специальные коврики.

Механические повреждения покрытию могут нанести песок и грязь, принесенные в помещение с улицы. Мелкие частицы оставляют на поверхности царапины. К тому же, они обладают неприятным свойством забиваться в щели между паркетинами. Помочь в этом случае могут коврики, уложенные при входе в помещение. Лучше, если их будет два: один — для сухих частиц, второй — для очистки обуви от воды, перемешанной с грязью.

В целом, уход за паркетом не требует приложения особых усилий. Он предполагает лишь соблюдение ряда нехитрых правил, что позволит надолго сохранить привлекательность и целостность покрытия.