Тушить пожары в различных условиях можно, задействовав воду, песок, пену, аэрозоли и тому подобные вещества. Однако если речь идет о специфических объектах, содержание которых ни в коем случае не должно пострадать во время ликвидации огня, тогда более актуальным будет модуль газового пожаротушения мгп. Эта и аналогичные установки базируются на химическом принципе подавления огня. Выпуская в пространство определенный газ, они способны добиться эффекта полной нейтрализации пожара в считанные минуты. Конечно, такие системы стоят недешево, но они просто незаменимы, когда нужно защитить ценные вещи, раритеты, сервера с терабайтами информации, взрывоопасное оборудование, музейные экспонаты.

Несколько причин предпочесть газовую установку пожаротушения

Газообразные среды, которыми накачиваются противопожарные аппараты, характеризуются целым рядом положительных свойств. Во-первых, они абсолютно нейтральны: не выделяют никаких вредных веществ в окружающую среду, не портят материальные ценности, с которыми контактируют, не инициируют коррозию или окисление и не загрязняют атмосферу. Во-вторых, срабатывая в случае пожара, газ способен в течение 20 секунд полностью заполнить собой комнату и лишить огонь возможности гореть. В-третьих, модули пожаротушения способны работать при критических отрицательных и высоких положительных температурах. Их можно монтировать даже в не отапливаемых помещениях. После устранения огня на территории обслуживаемого установкой участка не требуются дополнительные меры очистки комнаты кроме обычного проветривания. Ущерб, наносимый газами, минимален.

Какими бывают модули пожаротушения

В зависимости от используемых установками нейтрализации огня газов, различают конструкции со сжатыми (деоксиданты) и сжиженными (ингибиторы) средами. Эти конструкции могут воздействовать на источник огня тотально (вытесняя весь кислород из комнаты) или локально (устраняя его только из того места, где замечено возгорание).