В вопросе роста зубов у деток есть очень много нюансов. Сегодня детский врач стоматолог ортодонт Тюменьской компании Юнидент устанавливает сроки прорезывания для каждой группы зубов, но нужно понимать, что это среднее значение. У всех детей это индивидуальный процесс.
 Обычно, сначала всегда прорезаются центральные резцы снизу, это случается в срок от 6-7 месяцев. Однако сейчас очень часто этот процесс начинается в возрасте четырех месяцев. Почти сразу за нижними вырастают центральные резцы на верхней челюсти. Средний срок их прорезывания восемь, девять месяцев. К возрасту десяти, одинадцати месяцев появляются боковые верхние резцы. Однако сейчас замечено, что все четыре верхних резца могут прорезаться одновременно.

Прорезывание молочных зубов


 В возрасте одного года десна набухает над нижними боковыми резцами и вскоре они прорезываются.
 Обычно молодые родители думают, что следующими должны появиться клыки, иногда так и случается, но редко. Обычно сразу же за нижними боковыми резцами прорезываются первые коренные зубки или моляры, причем как нижние, так и верхние. Это происходит в возрасте от одного до полутора лет. И только уже после этого, в срок 18-20 месяцев прорезываются клыки, причем клыки на верхней челюсти появляются раньше!
 Завершают этот цикл вторые коренные зубы.
 Однако нужно строго запомнить, что это приблизительные сроки. У всех этот процесс происходит индивидуально, однако к этому момент лучше приобрести прорезыватели для зубов, чтобы облегчить малышу страдания.
 Как же выглядит процесс прорезывания?
 В этот момент ребёнок, как правило, становится неспокойным. Поднимается температура, появляется жидкий стул. Но первым и главным признаком является обильное слюнотечение.
 Со стороны ротовой полости:

 

  • Покрасневшая и набухшая десна.
  • Могут быть гематомы на десне.

 В этот промежуток времени ребенку нужно предлагать прорезыватель для зубов. Сейчас на рынке представлено очень много разновидностей. Но лучше всего – прорезыватель с охлаждающим эффектом. Он не только стимулирует десну, но и помогает малышу отвлечься от неприятных ощущений. Кроме прорезывателя десну нужно стимулировать активным массажем десны. Массаж десны делает мама своим указательным пальцем.
 Итак, вообще, в молочном прикусе только 20 зубиков. К году, у ребенка, как правило, прорезывается 8 зубов. Если у малыша наблюдается задержка прорезывания, лучше обратиться к специалисту. В этом случае обычно назначается витаминный комплекс и рекомендуется ввести в рацион питания продукты содержащие кальций.