Это один из активных видов отдыха, способствующий укреплению человека морально и физически. Общение с лошадьми, забота о них проявляют самые лучшие черты. Кстати, перейдя на сайт http://www.mybuy24.net/, вы найдете все необходимые вещи для похода.
 Конные походы бывают двух основных видов – постоянное передвижение группы людей со сменой ночлега или выезды из одного места в разные направления. Первый однозначно предполагает проведение ночи в палатке или деревенском домике. Лошади при этом больше устают и менее активны, путешествующие имеют возможность созерцать красоту новых мест. При втором виде местность особенно не меняется, зато лошади более подвижны.
 Подготовка к походу заключается в выборе его характера, запаса необходимого снаряжения и хотя бы небольшого освоения ухода и езды на лошади. Животное нужно, поить, кормить, чистить. Полезно в летнее время дать лошади возможность искупаться в естественном водоёме. Чистить лошадь нужно только после того, как она, рассёдланная, отдохнёт и высохнет. 

Конный поход


 Одежда должна быть удобной. Джинсы и шорты не подойдут, можно использовать бриджи с мягким швом внутри. Бельё лучше одеть хлопковое, которое хорошо впитывает пот. Приветствуется многослойная одежда, не требующая много времени на переодевание. Обязательными элементами являются головной убор, и плащ на случай дождя. Не обойтись и без тёплых вещей, особенно если двигаться через горы.
 Из обуви самый лучший вариант – горные ботинки. Они имеют небольшой каблук, что поможет зафиксировать ногу в стремени.
 Рекомендуется взять с собой водонепроницаемую сумку из мягкого материала, а также небольшую поясную сумку для предметов, которые должны постоянно находиться под рукой. Может пригодиться аптечка и крем от солнца.
 Всаднику и лошади постоянно приходится обходить препятствия, уклонятся от ветвей, перебираться через овраги. Поэтому туристы строятся в колонну по одному, с расстоянием между лошадьми в два корпуса. Если надо, допускается перестроение группы.
 Начинается верховая езда шагом, и длится не менее 10 минут, и заканчивается шагом, длительностью примерно 20 минут. На подъёмах также лучше двигаться шагом. На спусках нужно доверять инстинкту и опыту лошади.
 Всадник управляет лошадью с помощью уздечки, хлыста и шпор. Уздечка помогает координировать движения и передавать животному различные команды. Лёгкие удары хлыста напоминают лошади о необходимости выполнения команды, а шпоры усиливают воздействие. Но начинающему наезднику пользоваться шпорами запрещено, чтобы не искалечить лошадь.
 Остаётся выбрать маршрут и можно двигаться в путь.