Для того, чтобы покрасить потолок качественно необходимо предварительно выполнить ряд подготовительных работ. Окрашенный потолок хорошо гармонирует в любом стилевом решении дизайна комнаты, поэтому многие отдают свое предпочтение именно этому виду отделки потолка.
 Подготовка поверхности
 В зависимости от того, какой у вас был базовый потолок, и выполняют подготовительные работы. Например, у вас был раньше окрашен потолок, но краска стала шелушиться, штукатурка в некоторых места стала отслаиваться. В этом случае необходимо снять старое покрытие и произвести снова выравнивание основания потолка при помощи гипсовой штукатурки, которую наносят слоем не более, чем в 3 см. Если нужно выровнять поверхность потолка и штукатурку надо нанести толщиной в 3 см, то ее нужно наносить в два прием с перерывом, чтобы первый слой немного затвердел, иначе у вас может под своей тяжестью упасть сырая штукатурка на пол.

Как правильно покрасить потолок


 Шпаклевка
 Самым важным видом подготовительных работ к покраске является правильное нанесение финишной шпаклевки на поверхность потолка. Раствор шпаклевки размешивают средней консистенции. Затем сначала наносится тонкий грунтовочный слой при помощи шпателя. При этом лишний раствор снимается со шпателя и ложится в емкость с основным раствором.
 Нужно дать время высохнуть первому слою. Затем наносят уже финишный слой шпаклевки. Во время нанесения шпаклевки на поверхность шпатель необходимо хорошо прижимать к обрабатываемой поверхности, чтобы шпаклевка легла плотным слоем. Когда шпаклевка высохнет нужно поверхность потолка зашлифовать мелкой абразивной сеткой, чтобы на поверхности не осталось мелких рисок, иначе они будут видны после покраски. Поверхность потолка надо прогрунтовать раствором грунтовки глубокого проникновения, что закрепить слой шпаклевки к основанию потолка. Защитная пленка грунтовки после высыхания не дает шпаклевки во время покраски отслаиваться от поверхности потолка.
 Покраска
 Наносят краску на потолок при помощи валика, который надет на телескопическую ручку-удлинитель. Краску наливают в малярный лоток, затем обмакивают валик в краску и несколько раз прокатывают его на сухой части лотка для того, чтобы лишняя краска стекла. Теперь нужно прокатать краску в одном направление со смещением шага валика. Затем краску наносят в противоположном направлении, то есть второй слой нужно красить перпендикулярно первому. Затем всю поверхность надо хорошо раскатать, чтобы не было видно соединительных швов в тех местах, где вы красили предварительно потолок.