Высыпания, появившиеся на лице накануне торжественного мероприятия, способны заметно подпортить праздничное настроение. Для того чтобы подобная неприятность не нанесла ущерб внешнему виду кожи, необходимо знать, как избавиться от прыщей в максимально короткий срок. Для достижения нужного результата требуется последовательное выполнение нескольких процедур, базирующихся на использовании народных лечебных средств.

Многие люди ошибочно считают, что самым эффективным и быстрым способом устранения высыпаний является выдавливание. На самом деле, эту процедуру допустимо проводить лишь тогда, когда прыщ уже «созрел», то есть спустя несколько дней после его появления, причем только в строго стерильной обстановке. Механическое воздействие на свежий болезненный узелок часто сильно усугубляет ситуацию, вызвав еще большее покраснение и отек окружающей его кожи.

 

Как быстро устранить прыщи перед важным мероприятием?

Советы по устранению воспалений

Быстрое устранение прыща включает в себя следующие этапы:

  1. Дезинфекция. Избавиться от вызвавших воспаление бактерий помогут природные антисептики, например, мед, сок лимона или масло чайного дерева. Необходимо точечно с помощью ватной палочки нанести немного продукта на место узелка. Повторять процедуру следует каждые 1-2 часа. Также очень эффективным является прикладывание к прыщу разрезанного вдоль листа алоэ.
  2. Устранение воспаления. Снять отек и покраснение можно с помощью зубной пасты без лаурилсульфата натрия в составе. Маленькая горошина средства, оставленная на прыще на одну ночь, заметно подсушит его. Также уменьшить воспаление поможет кашица из измельченной таблетки аспирина и воды, нанесенная на пораженный участок кожи на несколько часов.

Часто причиной высыпаний на коже становится неправильное питание. Поэтому, чтобы снизить вероятность появления прыщей, за неделю до важного мероприятия стоит пересмотреть свой рацион, сократив потребление сладостей и заменив животные жиры растительным маслом, а цельное молоко – кисломолочными продуктами. Также рекомендуется отказаться от фастфуда, чипсов и газированной воды.