Название «автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии» (АИИС КУЭ) возникло не так уж давно. Этот термин возник на замену термину АСКУЭ1, потому что в старом названии не было слова «измерение», а значит, является вне юридического поля различных актов. Кстати, перейдя по ссылке http://meters.taipit.ru/catalog/aiis/ можете ознакомиться с АИИС КУЭ.

Что такое АИИС КУЭ?

Для эффективной работы на рынке наличие этой самой системы является просто необходимым на нынешний день, в соответствии определенным с договором.  Но, к сожалению, по сей день этот термин не вошел еще прочно в обиход энергетиков, так что споры о его необходимости ходят до сих пор.

Все оборудование АИИС КУЭ делится на несколько основных типов:

  1. Трансформаторы тока – они необходимы для  того, чтобы преобразовать ток до того значения, которое будет удобно для измерения специальными приборами.
  2. Трансформаторы напряжения – они необходимы для того, чтобы гальванически развязывать цепи высокого напряжения. Они помогают изолировать измерительные цепи специальных приборов от слишком высокого напряжения.
  3. Счетчики электроэнергии – они необходимы для того, чтобы вести учет активной, а также реактивной энергии и мощности переменного тока в тарифных режимах. Также они обеспечивают хранение всех данных, которые были измерены, и передачу этих самых данных по каналам на пункт контроля, учета и распределения энергии.
  4. Коммуникационное оборудование. Это оборудование гарантирует сбор всех вычислительных данных, формирует групповые измерения, а также обеспечивает учет потребления электрической энергии и мощности в течение фиксированного времени. Вместе с этим коммуникационное оборудование производит передачу всех данных по специальным каналам всем потребителям такой информации.

Измерительная система помогает предприятию значительно уменьшить расходы на потребление электрической энергии. Это действительно актуально для тех предприятий, работа которых буквально зиждется на энергоемкой продукции, что, естественно, сказывает на ее себестоимости, и не всегда в лучшую сторону.