Потемнение ногтя
Синюшний цвет — результат подногтевого кровоизлияния. Так бывает, если сосуды очень хрупкие или обувь слишком тесная. На месте такого кровоизлияния быстро развивается язва.
Наряду с визитом к врачу необходимо выяснить, из-за чего произошло кровоизлияние. Если это результат давления тесной обуви, с ней надо без сожаления расстаться

 

Утолщение ногтей
Если причиной утолщения ногтя является не грибковая инфекция, а нарушение питания ногтевой пластины, ее необходимо стачивать пилкой для ногтей — ежедневно полировать в течение 10 минут. Это можно сделать и в кабинете диабетической стопы.

 

Вросший ноготь
Если подстригать ногти слишком коротко, да еще при этом закруглять края, углы начинают врастать в околоногтевое ложе, повреждая его и вызывая нагноение. Часто ногти врастают из-за тесной обуви

Значение внешних изменений при диабетической стопе

Грибковые поражения кожи и ногтей
Защитные свойства кожи, как и иммунитет в целом, при диабете значительно снижены, поэтому «подхватить» грибковое заболевание ничего не стоит: в бассейне, дома, при прогулках по улице в обуви, надетой на босые ноги.
Ноготь теряет прозрачность, становится мутно-желтым, утолщается и разрыхляется. Часто поражается сразу несколько ногтей, а то и все. Увеличенный в размерах ноготь требует дополнительного места в обуви, а если его не хватает, начинает давить на мягкие ткани, вызывая их омертвение и развитие язв.
Кожа, пораженная грибковой инфекцией, имеет белесый или фиолетовый налет, шелушится, иногда зудит. На ней возникает много микротрещин, которые инфицируются и изъязвляются. Раньше всего кожный грибок появляется в промежутках между пальцами: именно здесь больше всего скапливается влага и появляются опрелости, а грибок очень любит именно такие условия. Поэтому нужно тщательно просушивать эти места после мытья и не наносить там крем (это тоже хорошая питательная среда для микроорганизмов)

Мозоли — влажные и сухие
Мозоли могут появиться в любом месте, подвергающемся давлению: на пятке, подошве, своде стопы при его уплощении, боковых поверхностях и даже между пальцами, если они искривлены, а обувь тесная. Тщательно подбирайте себе обувь! Для профилактики мозолей между пальцами хорошо пользоваться гелевыми (силиконовыми) межпальцевыми прокладками. Только обувь тогда — с учетом толщины этих прокладок — должна быть шире

Трещины, ссадины, порезы
Все это — входные ворота для многих микробов. Первичную обработку растворами антисептиков, о которых мы говорили, необходимо провести самостоятельно, а затем обратиться к врачу. Возможно, потребуется специальная хирургическая обработка поврежденных участков и антибиотикотерапия, причем не только местно. Применяется также физиотерапия. Большим подспорьем являются специализированные лечебные повязки

Кровоизлияние под мозолью
Очень часто кровоизлияние происходит тогда, когда под мозолью собирается гной, что требует серьезного хирургического лечения.

Внезапно возникшие боли, покраснение и отек только одной стопы
Вероятно, где-то внутри стопы есть гнойное воспаление (под мозолью, между мелкими костями) или имеется остеомиелит мелких костей стопы. Без интенсивной терапии с участием подиатра, хирурга, эндокринолога обойтись нельзя. Не откладывайте начало лечения даже на один час!

Мелкие порезы, трещины
Первоначально такие поражения можно обработать самостоятельно, но по всем правилам -здесь нет мелочей! Если в течение 2-3 дней улучшения не будет, нужна помощь врача.