На наш стол давно пришло прекрасное блюдо, история которого начинается со времен графа Орлова. Будучи во Франции ему подали молодую телятины, к которой были добавлены грибы, картофель, и сырный соус. Как утверждают историки, рецепт был привезен в Россию и незначительно изменен, но при этом все основные составляющие остались прежними.

Все что вам потребуется для его приготовления:

— желательно выбрать свинину – это может быть шея, корейка или окорок. Мясо такой категории не жирное, поскольку в данном блюде это не приемлемо. Если вы выбираете говядину, проследите, чтобы она была молодая, если вы выберите старую, блюдо получится жестким и сухим, есть его будет не возможно.

Мясо хорошо промыть очистить от жил, если они есть и нарежьте одинаковыми порционными кусками. После чего отбейте. Подготовленное мясо выложите на противень. Укладывайте плотно, чтобы между кусками не было пустого пространства.  Выложенный слой посолите и поперчите.

— второй этап. Возьмите лук среднего размера четыре штуки, нарежьте его полукольцами.

— сыр твердых сортов натрите на крупной терке. Вам понадобится не менее 300 грамм.

— майонез, любой жирности. Конечно, чем процент его будет выше, тем вкуснее получиться готовое блюдо.

— немного растительного масла для того чтобы смазать противень.

Как приготовить вкусное мясо по-французски в духовке смотрим здесь. После того как вы выложили мясо и приготовили все продукты на мясо слоем выложите нарезанный лук, обязательное условие: все слои должны быть плотные объемные, каждый слой продукта должен качественно покрывать предыдущий слой.

Как приготовить вкусное мясо

Лук и мясо залейте майонезом. Если он сильно густой размажьте лопаточкой по всей поверхности.

После чего слой майонеза обильно засыпайте приготовленным натертым сыром. Включите духовку и при температуре 180 градусов прогрейте ее 10 минут, после чего установите подготовленное мясо и пропекайте полчаса. Посыпьте зеленью (по желанию). Выключите духовочный шкаф и оставьте мясо в духовке еще на 10 минут.

Кроме тог вы можете по желанию добавлять картофель или грибы. Это все различные варианты мяса по-французски, но основа остается прежняя (мясо, лук, сыр, майонез).