Без погрузчика невозможно представить себе нормальную работу складского терминала. В подобных помещениях машина эксплуатируется практически в постоянном режиме. Чтобы обеспечить нормальную работу погрузчика, необходимо соблюдать рекомендации изготовителя. И здесь не последнюю роль играют качество и тип используемой колесной резины. Например, шина 23.5R25 имеет бескамерную конструкцию, также существуют пневматические, цельнолитые, бандажные изделия. Каждое из них имеет свои особенности, о которых рассказано ниже.

Цельнолитые шины

Конструктивно включают в себя три основных слоя, которые могут подразделяться на второстепенные (например, шины на погрузчик jcb могут иметь до 12 таких «промежутков»). Для изготовления первого используют каучук; данный материал хорошо противостоит порезам и контакту с абразивной поверхностью. Второй слой представляет собой внутреннюю часть, которая может быть с замком или без него. Сердцевина – еще один элемент цельнолитого изделия, предназначенный для предотвращения перегрева колесного диска.

Конструкционные особенности шин для погрузчиков

Бандажные шины

Это конструкции с амортизирующим слоем. При этом протектор, сделанный из натурального каучука, крепится к стальному бандажу, фиксирующему шину на колесном диске. Особенность этих изделий – возможность использования в агрессивных средах. Такие шины обеспечивают хорошую маневренность машины, что важно при перемещении грузов в корабельных трюмах и вагонах.

Пневматические конструкции

Могут быть с камерой или без нее. Протектор изготавливается из особо прочной резины, стойкой к истиранию. Пневматические шины обеспечивают мягкость хода, при этом в конструкции используется нейлоновый корд с усиленной боковиной, позволяющей более успешно противостоять порезам.

Правильный выбор шин к погрузчику обеспечивает более длительный срок его эксплуатации, а также гарантирует качественное перемещение грузов в любых условиях.