Человечество с глубочайшей древности использует в богослужениях и обрядах различные ароматические средства. Поднимающийся вверх благоухающий дым является своеобразным связующим звеном между миром земным и сферами божественными. Если использовать благовония для дома, можно создать особую атмосферу в помещении, которая может помочь как сосредоточиться, так и расслабиться – это зависит от выбора ароматических средств.

Виды благовоний

Есть множество разных видов классификации благовоний:

  • По назначению

  • По форме выпуска

  • По ароматам

  • По происхождению

  • По составу

Существуют церковные благовония, ладан, который применяется при богослужении, и ароматы, используемые дома для медитации или для освежения помещения. Все благовония могут быть выпущены в разных формах:

  • Порошкообразной

  • Пластичной («пластилиновые» благовония, из которых можно лепить фигурки разной формы и размера)

  • В виде конусов

  • В форме ароматических палочек.

По ароматам все благовония можно разделить на парфюмерные, цветочные, медитационные (восточные), комбинированные. Благовония широко используются по всему миру. Чаще всего встречаются восточные (арабские) – ладан, мирра, уд, азиатские – в основном в виде конусов, «пластилина» и палочек, индийские – ароматические палочки и масла. Многие люди любят жечь благовония для создания особой атмосферы в жилище, так как настоящие природные ароматы очень приятные и стойкие.

Как правильно жечь благовония?

Как пользоваться благовониями

Некоторые люди считают, что подбирать запахи нужно по знаку зодиака и другим символическим признакам, однако не всегда предпочтения человека совпадает с ароматом, связанным с его космическим символом. Сила некоторых благовоний столь велика, что может вызвать головную боль, тошноту и даже аллергическую реакцию.

Каждый из желающих пользоваться силой благовоний должен выбирать их под собственный вкус. Только тогда вдыхание ароматного дыма станет приятным и принесет пользу.

Чтобы узнать, как правильно жечь благовония, нужно помнить, что крайне нежелательно смешивать разные ароматы или пользоваться ими непрерывно. Если запахи имеют разное предназначение, например, один расслабляет, а другой бодрит и возбуждает, их смесь может оказать на человека непредсказуемое, возможно, негативное влияние. Если же возжигать благовония очень часто, аромат может стать очень «плотным» и слишком активно воздействовать на органы чувств, провоцируя головную боль и вызывая проблемы со здоровьем, тошноту, бессонницу, раздражительность.

Выбирать ароматы нужно с целью – одни могут помочь сосредоточиться, другие способствуют засыпанию, третьи внушают благостное и расслабленное состояние. Выбор формы благовония зависит только от желания пользователя.