Данный вид овоща относится к семейству капустных, но по внешнему виду отличается достаточно сильно. Техника и методы выращивания тоже различные.

Брюссельская капуста вместо одного достаточно большого кочана имеет до семидесяти мелких кочанчиков и свисает как виноградная гроздь. Основная особенность данного овоща в том, что это культурное растение способно выдержать до – 10 градусов мороза, поэтому она и считается самой не прихотливой. Кроме того это самая долго растущая капуста поскольку период вегетации составляет почти 180 дней, поэтому выращивают только методом рассады.

Выращивание рассады нечем не отличается от выращивания обыкновенной белокочанной капусты.

Время высадки в открытый грунт принято считать концом мая. Место для высадки рассады должно быть солнечное и хорошо освещаться. Если вы высадите в тени, завязь урожая будет задерживаться, иногда на значительное время. Зато к составу почвы она не прихотливая и вы сможете ее выращивать, даже на слабокислотных и бедных грунтах.

Как вырастить брюссельскую капусту?

Секрет выращивания заключается в правильно выбранном температурном режиме. Поскольку она выдерживает значительные минусовые температуры, жару растение не любит. Для того чтобы произошло формирование кочанчиков температура не должна превышать 20 градусов, если она перевалит за 25 завязь прекращается.

Еще один основной сереет – это правильно выдержанное расстояние между рассадой. Поскольку она не терпит тень, минимальное расстояние между ней должно быть не менее полу метра. Полив умеренный, не заливайте большим количеством влаги, но и не доводите до пересыхания грунта.

Если есть возможность, внесите органические виды удобрения или древесную злу. Сделать это можно пред самой посадкой.

Поскольку рост у нее очень медленный между рядами можно высадить огурцы или ранние помидоры. Следующий не маловажный секрет – это защиплевание верхушки. Проводят такую операцию в конце августа, как только самые нижние кочанчики будут размером с горошину. Этот сельскохозяйственный прием даст возможность направить все силы растение на качественное развитие урожая. Не будет гнать растение вверх.