Одно из первых мест по популярности среди процедур по удалению нежелательных волос на теле занимает лазерная эпиляция. Это одна из самых современных и технологически совершенных процедур, которая имеет очень высокую эффективность. Сегодня лазерная эпиляция в Москве и во многих других городах предлагается повсеместно. Стоимость одной процедуры не слишком высока, но для достижения эффекта необходимо пройти целый курс. Итак, в чем же состоят особенности лазерной эпиляции?

Лазерная эпиляция: особенности процедуры

Для начала сделаем небольшое отступление и рассмотрим, что представляет собой лазер. Это тонкий сконцентрированный луч света, который обладает большой мощностью и большим разрушительным действием. Для эпиляции используется диодный лазер, который воздействует на темный пигмент в коже — меланин. Лазерный луч находит этот пигмент в волоске и проникает в сам фолликул (волосяную луковицу), полностью разрушая ее. При этом кожу он не затрагивает, так как своей «мишенью» выбирает то, что темнее кожи, то есть волос. И именно поэтому лазер не подействует на седые или очень светлые волосы, а только на темные.

За один сеанс избавиться от всех волос невозможно, т. к. лазер действует только на те волоски, которые уже выросли полностью, а таких на коже около 30%. С течением времени процедуру надо повторять, чтобы лазер подействовал и на другие волосы, которые будут подрастать. После прохождения курса из 10-12 процедур лазерную эпиляцию рекомендуется повторить через полгода или через год для достижения полноценного эффекта.

Такая эпиляция не обжигает кожу и не вредит ей. Единственное, что рекомендуют специалисты — воздержаться от загара перед процедурой, чтобы был больший контраст между светлой кожей и темным пигментом в волосяных фолликулах. Процедура безболезненна, единственное, что вы можете почувствовать — это нагревание кожи или небольшое жжение. Также возможно покраснение кожи, но оно в скором времени проходит само.