Больше половины кулинарных блюд делается из мясного и овощного фарша. И многое зависит от того, насколько качественный фарш, достаточно ли он однороден. В таком вопросе незаменимой помощницей на кухне является мясорубка. Механические мясорубки отходят в прошлое, и нынче важно уметь выбрать правильную электрическую мясорубку, не прогадать с набором ее функций и мощностью.

Какая мясорубка лучше?

 Почему важна мощность?

 Маломощные мясорубки от 330 и до 800 Вт в основном предназначены для измельчения мягких консистенций — отварных овощей, грибов и отварных мясных полуфабрикатов. Сырое мясо пропускать через них не рекомендуется, потому что двигатель может не выдержать и сгореть. Такие мясорубки недорогие и достаточно просты в эксплуатации.
 Максимальная мощность мясорубки может доходить до 2000 Вт, и на такой обычно измельчают мясной фарш в больших количествах. Даже если случайно среди мякоти попадется небольшая косточка, двигатель выдержит пару минут работы в перегруженном режиме. Маломощную мясорубку при этом, к слову, сразу придется нести в ремонт.
 Самая оптимальная мощность для электрической мясорубки — это от 800 до 1600 Вт. Такие мясорубки называются многофункциональными, так как позволяют выполнять разные операции с различными продуктами. Порою такие мясорубки даже могут равняться с кухонными комбайнами. К тому же многофункциональные мясорубки куда более экономичны в вопросе потребления электроэнергии, чем мощные.
 Виды и классы электрических мясорубок
 Мясорубку, как и любую электрическую технику, выбирают в зависимости от потребности и от того, что в хозяйстве в приоритете. Например, если планируется только измельчение сырого мяса, то достаточно мясорубки без специальных насадок. А если хочется использовать мясорубку заодно и в кулинарии, то тут без особых приспособлений не обойтись. Перейдя по ссылке www.moyo.ua/bt/tekhnika-dlya-kuhni/myasorubki/ можно выбрать действительно качественную мясорубку.

Какая мясорубка лучше?

 К классу «А» относятся мощные мясорубки, в пределах 1400 – 2000 Вт, предназначенные в основном для переработки сырого мяса в больших количествах.
 К классу «В» относят многофункциональные мясорубки мощностью 600 – 1400 Вт, в комплект которых входят различные специальные насадки для колбасок, фаршировки и наполнения, порою даже насадки для выжимания сока из овощей и фруктов.
 Класс «С» — это уже самые маломощные мясорубки с минимальным набором функций. У них плюс только один: потребляют мало электроэнергии. Зато если требуется часто измельчать отварные овощи — самое то.
 Немаловажная функция — это автореверс. В среднемощных электрических мясорубках функция такая необходима, когда жилистый кусок накручивается и забивает дальнейшее передвижение продукта. Нажатием кнопки можно дать ход назад и решить проблему. У мощных мясорубок таких проблем не случается.
 Важно, чтобы у мясорубки был предохранитель от перегрева. То есть, если мясорубкой пользуются больше номинального времени — 20-30 минут, — сработает предохранитель и обеспечит необходимое остывание двигателя.

Какая мясорубка лучше?

 Очень важно, чтобы в комплект входило хотя бы три вида разных решеток. Чем меньше дырочки в решетке, тем мельче будет фарш. Но некоторые кулинарные рецепты требуют фарш крупного помола и в таком случае выручит самая крупная решетка.
 Кроме этого, немаловажной функцией в мясорубке является функция изготовления колбасок. Со специальной насадкой будет несложно прикрепить натуральную кишку и заполнить ее необходимым фаршем. Такие колбаски потом удобно хранить в замороженном виде, а при необходимости извлекать, растаивать и запекать. Эта же функция поможет, если изготавливать не мясные колбаски, а кулинарные из бисквитной крошки и печенья с орехами. Сейчас продаются специальные растягивающиеся ограничители, которые можно закрепить на колбасную насадку и наполнять фаршем нужного количества.