Невозможно представить себе, жилое помещение, без бытовой технике по уборке пыли. Пылесос в доме необходим и полезен. Благодаря его функциональной деятельности происходит очистка жилой площади от пыли путем качественного разделения.

Рабочий процесс происходит благодаря многоступенчатой системе фильтрации.

Устройство пылесоса

Все модели данной техники состоят из корпуса, рабочего мотора, дополнительных труб и различных видов насадок.

В момент работы аппарат начинает всасывать в корпус поток воздуха вместе с пылью и различным загрязнением. Поток проходит через очистительные фильтры. Грязь оседает в специальном контейнере для мусора, очищенный воздух под давлением выталкивается обратно в помещение. Фильтров в бытовой технике два – это основной и конечной очистки.

Основной фильтр выполняет задержку крупных частиц мусора, тонкая конечная очистка предоставляет возможность очистить потоки воздуха от вредных микроэлементов и грибков.

Как выбрать пылесос в квартиру?

Купить профессиональный пылесос вы можете в магазине «бытовых приборов» или на просторах интернет ресурсов.

Для того чтобы правильно подобрать и купить пылесос в первую очередь требуется обращать внимание на его мощность. Это определяет мощность сбора и всасывания загрязнения. Специалисты советуют универсальную оптимальную мощность 1 300 – 2 000 Вт.

Чем выше мощность, тем качественнее происходит очистка помещения. Лучшая модель – это пылесос с регулирующей системой. Настраивать вы будете согласно типу проделываемых работ.

Мощность всасывания самой пыли должна быть не менее 250 Вт, для сильно загрязненных площадей советуют брать аппарат с силой равной 350 вт.

Но при этом так, же следует обязательно учитывать и общую силу мощности. Максимально оптимальная модель – это пылесос, который экономит электричество и достаточно эффективно справляется с чисткой.

Совет специалистов при покупке аппарата не спешите приобретать модель, в которой пылесборником является мешок многоразового использования. Такая емкость прослужит значительно дольше, но в волокнах мешка пыль задерживается не вся, частично она возвращается с потоком воздуха обратно в помещение.

Лучше приобретайте модели с одноразовыми очистительными емкостями.