Часто встает вопрос о стрижке волос в момент беременности. Можно или нет? Многие девушкам этот вопрос покажется довольно странным. Но с давних времен в мире бытует такое суеверие. С чем оно связано и есть ли под ним реальная основа.

Сточки зрения медицины, данная примета не принимается никак. Делать стрижку или отпускать волосы – это индивидуальное дело каждой женщины. Но суеверные люди, совершенно другого мнения. Они растолковывают примету следующим образом – если во время беременности будущая мама стрижет волосы, этим она укорачиваем жизнь своему будущему ребенку. Понятно, что данное утверждение ни чем не обосновано.

Так же говорят что, укорачивая волосы человек, лишается части внутренней энергетики, что не очень желательно. В старину женская коса считалась достоинством и украшением. Если отец или муж прилюдно ее отрезал – это был не смываемый позор.

Можно ли подстригать волосы беременным?

В наше время таких жестких правил давно не существует, но все таки люди которые занимаются астрологией или уделяют внимание эзотерике, советуют беременным женщинам (и не только) стричь волосы, согласно лунного календаря.

Есть мнение, стрижка, сделанная в подходящий день, даст возможность волосам оздоровиться, и они станут гуще.

Стричь волосы беременным никак не отражается на здоровье ребенка и ее личном. Кроме того медики ничего не имеют против и покраски, главное чтобы в составляющую основу красящих веществ не входил аммиак. Поэтому если вы ждете ребенка и решились на стрижку с покраской, будьте внимательные при выборе нужных красящих веществ.

Если вы все-таки не решаетесь существенно изменить внешность в профилактических целях можно провести следующие не значительные изменения:

 — волосы любой длинны, имеют тенденцию немного сечься, подстригите концы;

 — посмотрите в журналах или на телевидение жизнь знаменитых женщин и проследите, какой длины волосы, когда она ожидает рождение ребенка. Согласитесь, никто из них не ходит с запущенной и не приведенной в порядок головой.

Задайте себе вопрос, зачем нужны тусклые, тонкие обезвоженные волосы, которые не украшают, а портят внешний вид. А теперь сделайте нужный вывод.