До недавнего времени бытовало мнение, что причиной ДЦП является родовая травма. Совсем недавно ведущими специалистами медиками было доказано что заболевание возникает на фоне перенесенных инфекционных заболеваний во время беременности. В связи с этим ребенок ослабевает и во время родовой деятельности продвижение по родовым путям замедляется, что приводит к механическому сдавливанию головки малыша. Наступает кислородное голодание. Возникшая травма приводит к ДЦП.

Симптомы, которые указывают на данное заболевание

  1. Если ребенка держать вертикально, при заболевании малыш не опирается на всю область ступни и стоит только на кончиках пальцев;
  2. Отсутствует рефлекс ползания – это значит, если положить ребенка на живот и согнуть ноги в коленях при этом нажать на стопу малыш не выпрямляет ножки и нее пытается, отталкиваясь ползти;
  3. Если взять его за подмышечные впадины и попробовать повести дети не будут делать шаги.
  4. По мере его взросления не может правильно удерживать голову, не пытается вставать или самостоятельно передвигаться;
  5. Если в пяти месячном возрасте не может ровно вытянуть ногам и при этом не опирается на локти.

При всех ярко выраженных слабых функциях опорно двигательного аппарата родителям следует немедленно обращать к медикам специалиста.

Дальнейшая судьба будет полностью зависеть от своевременного лечения и правильно поставленного диагноза заболевания. Как показывает опыт всех ведущих специалистов если сроки сильно не упущены и назначенное лечение проводится не прерываясь систематически, то к трем или четырем годам, даже при самых тяжелейших формах болезни состояние малыша намного улучшается. Он практически выздоравливает и его можно отдавать в детский сад и после переводить в школу.

Лечится ли ДЦП?

Блог «ДЦП–мама» расскажет вам подробно, можно ли избавиться от болезни.

Методы лечения

При комплексном лечении назначают курсы грязевых и минеральных ванн, ортопедические процедуры и если того требует заболевание накладывают гипсовые повязки. Обязательно надо посетить врача логопеда, поскольку прогрессирующее заболевание ведет к нарушению речи. Логопед проводит речевую корректировку. Параллельно с улучшением восстанавливается и психика малыша.

Если вы обратились к врачу на позднем этапе заболевания, лечение затянется, но восстановить дефекты ходьбы т и речи возможно.