Безопасность является важным фактором, особенно когда речь идёт о материалах для ремонта. Это касается любого помещения, ведь чувствовать себя в безопасности нам хочется не только на большом предприятии или любимой работе, но и в собственном доме. Одним из хороших решений для помещения станут противопожарные двери. Именно они помогут сдержать огонь в случае пожара. Главная их особенность заключается в материалах – все они безопасны. К сожалению, далеко не все производители готовы показать вам полный состав, но любой поставщик должен иметь на руках сертификат, в котором вы с лёгкостью найдёте основную информацию, и, что самое важное, результаты испытаний. Испытания проводятся не просто так – они помогают определить, сколько времени та или иная модель сможет сдерживать огонь. Зачастую этот временной промежуток колеблется от пятнадцати минут до двух часов. Данный фактор зависит исключительно от возможностей той или иной двери. При этом, конечно же, чем дольше дверь будет сдерживать огонь – тем дороже будет цена двери. Узнать это достаточно просто: у каждой модели помимо букв есть и цифры, например, «Е30» – значит, дверь будет выполнять свои функции полчаса, не больше, в последствии она может разрушиться, поэтому время нужно подбирать точно.

Кроме того, в большинстве аналогов существуют щели в материале, в тот момент как противопожарные варианты лишены такого недостатка и всегда защитят от действия огня.

Особенности противопожарных дверей

Далее стоит упомянуть и о том, что важной функцией противопожарной двери является и устойчивость ко взлому. Из интересных дополнений – разнообразие материалов. Однако, наиболее часто применяющимся является металл. Также, используют и дерево, но это не значит, что оно будет хуже или сгорит, не выполнив поставленные задачи. Обеспечивать основные функции данному виду дверей помогают выполнять особые вещества, которые ко всему и поддерживают дереву в хорошем состоянии.

Из дополнительных особенностей стоит обращать внимание на то, какими могут быть двери: глухими, с порогом/без порога, остеклёнными или правого/левого открытия. Однако, каждый из этих пунктов не так важен и является только небольшим дополнением к основной функции.

Вне зависимости от ваших целей и вида помещения, противопожарные двери в любом случае станут важной частью интерьера не только в плане дизайна, но и, что самое важное, в плане безопасности.