Жизнь современного человека наполнена электронными устройствами больше, чем когда-либо. Они заменили практически все источники информации, в том числе и книги. Но от этого они не перестали быть кладезем мудрости, стимулом к развитию, помощниками в воспитании подрастающего поколения. Великие люди всех времен и народов любили читать: кто-то больше, кто-то меньше. Но у всех были свои любимые произведения, которые, возможно, стали толчком к их первым успехам. В этом обзоре представлены книги, которыми зачитывались признанные гении с детства, и современный способ чтения, который покорит вашего ребенка и поможет вам в его самореализации.

Сальвадор Дали

На экстравагантного художника произвел впечатление философ Фридрих Ницше и его книга «Так говорит Заратустра». В некоторых сферах жизни Дали удалось даже превзойти своего вдохновителя.

Марина Цветаева

Самой яркой книгой детства поэтесса считала огромный лиловый том с золоченой надписью «Собрание сочинений А. Пушкина». А особенно любила юная Марина роман в стихах «Евгений Онегин».

Александр Пушкин

Сам же Александр Сергеевич воспитывался на произведениях французских энциклопедистов Руссо и Дидро. Очень любил произведения античности — Плутарха и Гомера, естественно, в переводе на французский.

Джон Леннон

Путь к гениальности: что читали в детстве великие люди

Основатель легендарной ливерпульской четверки «Битлз» увлекался Льюисом Кэрроллом и его непревзойденной «Алисой в стране чудес». Детский роман вдохновил его на творчество. Первой книгой музыканта стало произведение «Спорт и скорость в картинках». Его он написал в 7 лет.

Льюис Кэрролл

А английский писатель в детстве зачитывался романами своего соотечественника Чарльза Диккенса. Очень рано и сам начал сочинять пьесы для домашних театральных постановок.

Альберт Эйнштейн

Путь к гениальности: что читали в детстве великие люди

Юного гениального физика-теоретика настолько покорил сборник «Народные книги по естествознанию» Аарона Бернштейна, что уже на заре своего детства он впервые задумался об истинной природе вещей.

Марк Цукерберг

Это имя больше знакомо нашим детям, ведь этот американский программист впервые придумал социальные сети. И в своем детстве он уже обладал недюжинным талантом. В школьные годы прочитал на латинском языке «Энеиду» Вергилия.

Как заинтересовать ребенка в чтении

Приложение uBooks от Nix Solutions — это удобное и функциональное программное решение, в котором содержатся все необходимые опции для ежедневного чтения. Библиотека книг в этом сервисе представлена в виде виртуальных книжных полок. Пользователь легко открывает любимое «чтиво» на той странице, где остановился в предыдущий раз. Литературные произведения бесплатно загружаются через OPDS, Wi-Fi напрямую из привычного браузера или протокол FTP. Предусмотрен комфортный ночной режим, самостоятельный выбор цвета страниц и размера шрифта. Почитайте отзывы на Nix Solutions Reviews — glassdoor.com/Reviews/Nix-Solutions-Reviews — и предложите своим детям воспользоваться удобной «читалкой». Кто знает, может, любимые книги вдохновят вашего ребенка на новые великие идеи, и его имя когда-нибудь тоже станет достоянием истории.