Сегодня сложно представить себе, жилое помещение без такого элемента мебели как диван. В небольших квартирах он выполняет сразу несколько функций. В интерьере и дизайне помещения это центральный элемент, который притягивает к себе внимание, а его геометрические формы и цветовой фон задают общий тон.

При выборе дивана основное внимание уделяется его функциональности, максимальному удобству, высокому качеству и обязательно цене.

Для квартир с малой площадью лучше выбирать модель трансформера, она может выполнять функцию спальной мебели и дополнительным украшением интерьера. Для экономии выбирайте диван с встроенными шкафами, в которую прекрасно можно сложить спальные принадлежности. Даже если вам позволит помещение, большие модели с дополнительным декором будут выглядеть нелепо. Если у вас есть желание, чтоб обстановка комнаты выглядела роскошно приобретите диван с качественной и дорогой обивкой.

Часто бывает, что удобство и функциональность в одной модели не сочетаются, в таком случае ищите оптимальный вариант. Диван можно купить дешево, заказав через интернет на специальных сайтах.

Выбранный диван должен полностью соответствовать стилю помещения. Такого сочетания можно добиться, правильно подбирая обивку. Для классического стиля помещения выбирайте гобеленовую или жаккардовую обивку.

Выбираем диван в гостиную

К стилю минимализм идеально подходит кожа или кожзаменитель. Яркий цветовой фон не приемлем.

Для недорогих городских квартир самый приемлемый вариант – это флок или микрофибра.

Чтобы правильно подобрать цветовой фон, ориентируйтесь на стены. Если в вашем помещении они пастельных, нейтральных тонов, то диван должен быть выразительного сочного оттенка. Чем он будет насыщенней, тем больше будет выделяться. Если комната в темных тонах диван подбирайте светлый, мебель не должна сливаться с общим фоном, она должна выделяться красивыми яркими элементами.

При выборе и покупки мебели учитывайте дополнительный декор и наличие подушек. Дело в том, что некоторые цветовые оттенки должны подкрепляться дополнениями. Таким прекрасным дополнением в качестве улучшения фона могут служить декоративные подушки различных размеров и форм.

Для того, чтобы получить красивый дизайн с правильно выраженным акцентом вам потребуются подушки на диваны с классическими оттенками – это белый, серый, черный.

Подбирая для себя диван, не забывайте советоваться с консультантами.