Трудно переоценить значение книг в качестве источника знаний и развития. Однако любовь к чтению можно привить единственным способом — дать ребенку увлекательные и легкие тексты, соответствующие полу и возрасту. Предлагаем вашему вниманию подборку из 10 книжек для девочек, которые придутся по вкусу вашим малышкам.

1. «Рецепты муми-мамы.» Эта книжка поможет с детства научиться готовить вкусные блюда. Янссон Туве вместе с Сами Малила описали в ней медовые бананы от Маленькой Мю, супчик Нюхмурика и еще 150 любимых рецептов из сказочной страны Муми.

Что почитать девочке 7-12 лет: 10 полезных и увлекательных книг

2. «Неугомонная Кейти.» Доброе произведение Сьюзен Кулидж понравится каждой девочке. В книге рассказана история веселой Кейти, которая играет в удивительные игры и успешно преодолевает житейские невзгоды.
3. «Сестричка.» В этой книге Ольга Русина увлекательно рассказывает о проблемах и радостях взаимоотношений между братьями и сестрами.
4. «Кира и Тайна Бублика.» Одна из серии детских книг финансового консультанта Бодо Шефера. Она учит правильно распоряжаться средствами и одинаково полезна для девочек и мальчиков.
5. «Стильная книжка девочки.» Учебник от Оксаны Караванской о том, как правильно подбирать одежду, будет полезна и девочкам, и мамам. Книга помогает с детских лет привить хороший вкус и стиль.
6. «Семь суббот на неделе.» Сказка Пауля Маара о волшебном Субастике, которые привлекает читателя детской непосредственностью, оптимизмом и вполне взрослым взглядом на мир.
7. «Полианна.» Повесть Элинор Портер о девочке Полианне, которая умеет радоваться жизни и учит этому окружающих. Это книга о том, как появление «странной девочки» меняет жизнь людей в лучшую сторону.
8. «В стране вечных каникул.» Сборник произведений Анатолия Алексина об увлекательных приключениях детворы. Книга о школьниках и для школьников.

Что почитать девочке 7-12 лет: 10 полезных и увлекательных книг

9. «Говорящий сверток.» Приключения мальчика и девочки из Великобритании, которые приехали на каникулы в Грецию.
10. «Голубая бусинка.» Добрая сказка Марии Крюгер о том, как Петрик и Каролинка нашли голубую бусинку, которая делает мир волшебным.

Все эти книги, как и многие другие, не обязательно иметь в бумажном варианте. Современный мир позволяет заменить их на электронные, которые на планшетах и смартфонах уже постепенно вытесняют бумажные издания. Компактные гаджеты удобно использовать, при этом один смартфон способен заменить целую библиотеку. Чтобы не навредить зрению, следует использовать специальную программу-«читалку», которая позволяет настроить комфортную цветовую гамму и размер шрифта. Рекомендуем попробовать бесплатное приложение uBooks от NixSolutions, на upwork.com/fl/nixsolutions — больше о компании. Эта программа настраивает экран iPhone или iPad так, что он вредит глазам не больше, чем обычная бумажная книга. С настройками uBooks и отзывами пользователей можно познакомиться на странице NixSolutions Reviews. Скачать же само приложение можно по ссылке https://www.nixsolutions.com/ru/product/ubooks/ios/.