Розы являются практически самыми любимыми цветами прекрасной половины человечества. Нередко их даже провозглашают символом любви и страсти. Но, как и все срезанные цветы, розы могут радовать нас своей изысканной красотой всего несколько дней, а то и вовсе, не более 24 часов. Именно поэтому стоит запастись некоторыми советами по уходу за букетом живых роз, чтобы он длительное время мог радовать красивыми и нежными бутонами.

Правила ухода за срезанными розами

Если на торжество или же в особый день был подарен волшебный букет роз, в данном случае существует ряд действий, который позволит сохранить свежесть цветов на более длительное время. Чтобы букет мог еще долго напоминать о важном событие.

Естественно, самое первое, что следует сделать – это снять декоративную упаковку. После чего требуется обработать стебли. Для этого необходимо острым ножом отрезать кончик стебля розы под углом с двух сторон, чтобы получился острый срез. Важно выполнять процедуру именно ножом, ножницы в момент срезу просто сдавят стебель, что приведет к минимальному поступлению воды. Также следует удалить со стебля все лишние листья и боковые побеги.

После обработки роз, вторым этапом является выбор правильной вазы. Важно, чтобы горлышко вазы не было узким, и стебли роз не сдавливали друг друга. Также немаловажна и высота вазы. Она должна полностью соответствовать примерно 2/3 высоте роз. Букет из роз должен располагаться в вазе свободно и при этом не перевешивать ее. Лучше всего если ваза будет стеклянной или керамической. Металл и пластик не лучший вариант, так как данный материал не способен долго сохранять воду прохладной.

Принципы ухода за розами

После выбора вазы, следует обратить внимание на воду. Она должна быть дистиллированной или фильтрованной, если же нет такой, то можно использовать отстоянную. В жаркое время она должна быть достаточно прохладной, а зимой – комнатной температуры. Залить воду в вазу следует такое количество, чтобы стебли были погружены в нее на 1/3 часть. Воду необходимо регулярно менять.

Как продлить красоту срезанных роз

Букет с доставкой на дом – это мило и красиво, но кроме правильного ухода за срезанными цветами существуют также секреты сохранения их первоначального вида.

В цветочных магазинах можно приобрести специальные вещества, продлевающие срок службы срезанных цветов – это кризал или аммоний. Если таких веществ приобрести не удалось или просто нет времени, то можно воспользоваться следующими домашними средствами:

  • аспирин;
  • уксус с сахаром;
  • квасцы или бура.

Добавление любого из вышеописанных средств позволяет сохранить цветок в свежем виде на довольно длительный период. Важно только периодически (раз в 2-3 дня) заменять воду на свежую.