Большая учебная нагрузка, компьютерные игры и виртуальное общение — реалии современного мира, которые нельзя игнорировать. Виртуальный мир подменил собой изрядную часть реального, став причиной серьезной проблемы — недостаточной двигательной активности людей. Особенно это опасно для детей и подростков с их растущим организмом. Поэтому занятия фитнесом — ключевой элемент гармоничного развития подрастающего поколения.

Зачем фитнес подросткам

Взрослым людям занятия фитнесом помогают решить проблему лишнего веса, укрепить суставы и мышцы. Для детей до 15 лет, мышечная масса которых отстает от роста скелета, эти проблемы не актуальны.

Подростковый фитнес: в чем польза от ранних занятий спортом

Зато фитнес помогает справиться с гиподинамией и уменьшить связанные с ней риски нарушений работы сердечно-сосудистой системы или искривления позвоночника. Также занятия спортом позволяют решить типичную подростковую проблему недовольства своей внешностью. Красивая подтянутая фигура с развитой мускулатурой не оставит повода для комплексов.

С какого возраста начинать

Детям доступны занятия фитнесом с начального школьного возраста. Однако примерно до четырнадцати лет нужно тренироваться в специализированных детских группах или с индивидуальным тренером. Примерно с четырнадцатилетнего возраста уже можно заниматься в общих группах со взрослыми. Однако нужно помнить — у подростков кости еще продолжают формироваться. Поэтому до 16 лет лучше воздержаться от интенсивных силовых занятий. Избежать травм или проблем со здоровьем поможет контроль за тренировками со стороны родителей или тренера.

Важно, чтобы фитнес приносил радость и удовольствие, а занятия не были в тягость подростку. Это даст возможность оценить все преимущества, которые дает спорт:

  • сила;

  • выносливость;

  • гибкость;

  • профилактика болезней;

  • координация;

  • позитивный настрой.

Подростковый фитнес: в чем польза от ранних занятий спортом

Фитнес приносит пользу не только в физическом, но и в эмоциональном плане. Он с раннего возраста приучает к правильному образу жизни и повышает самооценку.

Для правильного развития организма необходимо соблюдать баланс правильного питания и физической активности. Чтобы занятия спортом принесли максимум пользы, нужно контролировать расход калорий и нагрузку во время занятий. Здесь вам поможет электронный тренер — приложение uActive (https://itunes.apple.com/us/app/uactive-health-fitness-tracking/id1050908210?ls=1&mt=8) от Nix Solutions. Оно ведет учет потраченных калорий на основании данных, полученных с фитнес-браслета. Алгоритм программы, разработанный при участии профессиональных диетологов и тренеров, учитывает интенсивность тренировок, вес, рост и возраст спортсмена. Полученный отчет можно использовать для самостоятельной корректировки нагрузок или отправлять на email тренера. Скачать это и другие приложения и узнать больше о его возможностях можно на странице Nix Solutions Reviews facebook.com/pg/nixsolutionsltd/reviews/ или на сайте разработчиков NixSolutions (www.facebook.com/nixsolutionsltd/). Там же вы найдете многочисленные отзывы тех, кто успел оценить пользу и удобство uActive.