Содержание

В последние годы в России становятся все более популярными водные прогулки. Выходить в открытые водоемы можно по разным причинам. Как правило, это делают любители рыбалки и туристы. В зависимости от цели, и транспорт может быть разным. Это и надувные лодки, и быстрые катера, и прогулочные яхты. Но все они неизменно используют одни и те же детали. Одними из главных являются лодочные моторы. Но как их правильно выбрать из довольно широкого ассортимента?

Виды и спецификация

Выбирая двигатель для моторной лодки, в первую очередь стоит учитывать тип транспорта и условия будущей эксплуатации. Различают два вида устройства подвесных моторов:

  1. Двухтактные – самые распространенные, они имеют большую мощность на килограмм веса и довольно универсальны.
  2. Четырехтактные – очень экономичны в расходе топлива. Также эти двигатели работают гораздо тише, и они долговечнее.

Чтобы правильно выбрать двигатель, нужно руководствоваться паспортными данными вашего транспортного средства. Как правило, в них указана необходимая мощность агрегата. Так для рыбалки на небольших расстояниях от берега будет достаточно 2-3 лошадиных сил (л.с.). Обратите внимание, допускает ли ваша лодка глиссирование. Под этим понятием подразумевается движение на большой скорости.

Как правильно выбрать лодочный мотор?

Так же при выборе лодочного мотора учитывайте следующие факторы:

  1. Электронное зажигание значительно лучше обычного. Во-первых, потому что оно обеспечивает более надежный запуск. Во-вторых, стабильнее работает на маленьких оборотах.
  2. Наличие дистанционного управления и стартера окупается с лихвой за счет большей экономичности и долговечности мотора.

Правильно подобрав двигатель на свой транспорт, вы не только увеличите комфорт прогулки, но и обезопасите себя от форс-мажорных обстоятельств, которые нередки на больших водоемах.